Здравствуйте, Андрей! Это очень похоже на классическую, очень опасную схема телефонного мошенничества.
Никакого следствия и «сотрудника по безопасности Никольского» не существует. Ваша главная задача сейчас — не вступать в разговор с этим человеком и ничего ему не сообщать.
Мошенники используют метод социальной инженерии, чтобы напугать вас уголовным преследованием и заставить «сотрудничать».
Базы данных школ, вузов, МФЦ или интернет-магазинов часто утекают в сеть. Мошенники просто купили старый список вашего класса.
«Сотрудник безопасности» (или «следователь») будет запугивать вас статьей о соучастии в «дропперстве» (незаконный оборот карт). Затем он предложит «спасти» ваши деньги, переведя их на «безопасный счет», либо потребует взять кредит, чтобы «поймать преступников».
Настоящее следствие никогда не предупреждает о звонках через третьих лиц и не решает такие вопросы по телефону.
При поступлении звонка от «Данилы Никольского» или любых других «капитанов полиции/ФСБ/ЦБ» немедленно повесьте трубку. Добавьте номер в черный список.
Соблюдайте правила цифровой гигиены:
— Никому не говорите коды из СМС.
— Не называйте номера своих банковских карт и баланс на счетах.
— Не устанавливайте на телефон никаких приложений по указке из разговора (особенно программы удаленного доступа)
Чтобы убедиться, что на ваши утекшие документы никто не взял микрозаймы, бесплатно запросите выписку из кредитной истории через портал Госуслуг.
Если вам продолжат поступать звонки с угрозами, вы можете самостоятельно обратиться в дежурную часть местной полиции и заявить о попытке мошенничества.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!