Правомерно ли заставлять мыть дополнительное отделение за минимальную оплату?
В поликлинике заставляют мыть свое отделение плюс за кого-то в отпуске,а платят минималку
Возложение на работника дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), в том числе для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, допускается только с письменного согласия работника. Срок, содержание и объём такой работы устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив работодателя письменно не позднее чем за 3 рабочих дня (ст. 60.1 ТК РФ).
За такую дополнительную работу производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы (ст. 150 ТК РФ). Выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (включая совмещение профессий, расширение зон обслуживания, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника), влечёт соответствующие выплаты, размер которых не может быть ниже установленных трудовым законодательством (ст. 149 ТК РФ).
Таким образом, принуждение к мытью чужого отделения без письменного согласия и без доплаты – прямое нарушение трудовых прав. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.