Как второму собственнику долевой собственности получить доступ к помещению и долю доходов от аренды?

Здравствуйте!

Интересует практическая сторона вопроса, теория известна.

Есть нежилое помещение, два собственника, общая долевая. Первый сдал помещение в аренду без согласия второго, единолично получает доходы. Ключи есть только у первого собств, у второго ключей нет, второй из-за этого попасть в помещение не может. Длится эта ситуация уже долго. Второй собственник хочет написать в полицию, для сбора доказательств.

Вопрос 1: какую информацию должен зафиксировать участковый, чтобы потом это помогло в суде? Насколько подробным должен быть протокол и тд?

Так же 2ой собств хочет отправить претензию по почте россии 1ому собств-ку, где просит передать ключи, передать договора аренды, выплатить его долю доходов от аренды. При этом 1ый собственник является ИП и сдает помещение в аренду как ИП, арендатор - тоже ИП, 2ой собств - физ.лицо.

Вопрос 2: надо ли в этой претензии делать расчет суммы к выплате, чтобы был соблюден досудебный порядок? Если в претензии будет написано "прошу выплатить мою долю доходов, рассчитанную исходя из рыночной стоимости аренды" - будет ли считаться, что соблюден досудебный порядок? Или надо в досудебной претензии указать конкретные суммы для выплаты? И как быть, если у одного арендатора платеж официальный, т.е. вся сумма идет через банковский счет, а у другого арендатора - официальная сумма маленькая, основной платеж идет по серой схеме. Реально ли в такой ситуации, чтобы через суд выплата была не по сумме договора, а исходя из рыночной ставки?

Какие правильные формулировки надо применить в такой претензии?

Вопрос 3: как вообще действовать в такой ситуации?

Спасибо!

, Клиент, г. Санкт-Петербург

 Добрый день!

 Обращаться в полицию бесполезно, полиция не занимается такой категорией дел. Это не криминал, а гражданско-правовой спор, который может быть разрешен в судебном порядке.

 Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вопрос 2: надо ли в этой претензии делать расчет суммы к выплате, чтобы был соблюден досудебный порядок? Если в претензии будет написано «прошу выплатить мою долю доходов, рассчитанную исходя из рыночной стоимости аренды» — будет ли считаться, что соблюден досудебный порядок?

 Это правильное решение — направить второму сособственнику претензию с требованиями передать ключи  и документы по аренде, с указанием имущественных требований.

  Но если Вам неизвестны полученные от аренды доходы, то Вы можете выставить требования исходя из среднерыночной стоимости аренды аналогичных помещений.

Реально ли в такой ситуации, чтобы через суд выплата была не по сумме договора, а исходя из рыночной ставки?

Если Вы представите доказательства того, что расчеты между арендатором и арендодателем идут по «серой» схеме, то взыскание по рыночной стоимости аренды вполне возможно.