Как получить невыплаченную пенсию умершего отца из банка в России?

Ситуация такова: Мой отец жил в Израиле и умер в январе 2026 г. У него в России осталась пенсия почти за год. За которой я , его дочь, приезжала из Израиля и получала по доверенности в сбербанке. У меня есть брат , который проживает в Израиле. Я еду в Россию. У меня есть справка о его смерти. Какие действия и что надо для получения денег из банка? Есть действующий российский паспорт отца.

, Наталь, г. Москва
Какие действия и что надо для получения денег из банка?

 Здравствуйте! По доверенности получить уже не получится, нужно обратиться к нотариусу. Откройте наследственное дело. Срок для этого — 6 месяцев со дня смерти отца (ст. 1154 ГК РФ). Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.

Попросите нотариуса сделать запрос в Сбербанк. Банк по закону не выдаёт информацию о счетах умершего частным лицам из-за банковской тайны. Только нотариус в рамках наследственного дела вправе направить официальный запрос и выяснить, какая сумма осталась на счёте.

Дождитесь свидетельства о праве на наследство. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам этот документ. В нём будет указана ваша доля (если есть другие наследники — например, ваш брат, он тоже имеет право на долю, и нотариус учтёт это).

С свидетельством идите в Сбербанк. Предъявите документ, свой паспорт и напишите заявление (образец дадут в отделении) на выдачу средств или их перевод на ваш счёт. Банк проверит документы и произведёт выплату

Если справка о смерти или другие иностранные документы выданы в Израиле, для российского нотариуса может потребоваться легализация (апостиль) и нотариальный перевод на русский язык.

За выдачу свидетельства о праве на наследство вкладов государственная пошлина не взимается (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Но нотариус возьмёт плату за услуги правового и технического характера (за запросы, оформление).

Наталь
Клиент, г. Москва
спасибо большое. Если прошло 7 месяцев после смерти, все равно через суд?