Как правильно поступить в такой ситуации?

Здравствуйте! Моя мама, гражданка РБ, зашла в автобус в Москве и прикладывала мою банковскую карту (с моего согласия) для оплаты проезда. Она предприняла несколько попыток оплатить, но терминал не отвечал, зашли контроллеры, сказали, что на карте якобы нет денег и выписали ей штраф (на белорусский паспорт). Однако деньги на карте были, и в моем личном кабинете списание средств за проезд отобразилось. Я получила официальную банковскую выписку об оплате проезда, заверила ее в банке, затем мы поехали лично в ГУП «Органтзатор перевозок», чтобы оспорить штраф, при этом в заявлении указали, что рассмотреть его необходимо без личного присутствия, так как мама на следующий день уехала обратно в РБ. Сегодня, спустя почти две недели, мне пришло постановление о том, что нашу жалобу оставили без удовлетворения. Как дальше действовать в такой ситуации с учетом того, что мама на данный момент не находится на территории РФ? Может как-то можно оформить доверенность, чтобы я представляла ее интересы в суде? Как правильно поступить в такой ситуации?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте!
отказ ГУП «Организатор перевозок» незаконен, поскольку факт надлежащего исполнения обязанности по оплате проезда подтвержден банковским документом (ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 401 ГК РФ). На основании ч. 1 ст. 30.1 и ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ ваша мама имеет право обжаловать это решение в районный суд по месту совершения правонарушения (или по месту нахождения ГУП) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения по жалобе. Поскольку ваша мама находится в Республике Беларусь, она может оформить на вас нотариальную доверенность с правом представления интересов по административным делам (ст. 25.5 КоАП РФ) у любого нотариуса в РБ. Согласно ст. 5 Договора между РФ и РБ от 25.12.1998, выданные в Беларуси документы признаются в России без специального удостоверения — достаточно будет сделать нотариально заверенный перевод, если нотариус в РБ заполнит бланки на белорусском языке.
Альтернативный и более быстрый вариант без оформления доверенности — подача жалобы в суд лично вашей мамой в электронном виде или почтой. Она может составить жалобу на решение ГУП, приложить к ней заверенную банковскую выписку, распечатку истории операций и копию билета (при наличии), подписать её и направить в адрес соответствующего районного суда Москвы заказным письмом с описью вложения. В тексте жалобы на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ необходимо заявить ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие. Суд обязан будет запросить у ГУП «Организатор перевозок» лог-файлы трансакций валидатора автобуса за указанное время, которые совместно с вашей банковской выпиской докажут отсутствие состава правонарушения (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ) и приведут к полной отмене штрафа.

Ксения
Клиент, г. Москва
А если жалобу можно было подать в течение 10 дней с момента выноса постановления (оно вынесено 17.07), потом мы 21.07 подали жалобу непосредственно в гуп «Организатор перевозок», они нам ответили 03.08, то мне надо приложить к заявлению ходатайство о восстановлении срока или же этот 10-дневный срок снова считается с 03.08?