Законно ли удержание налога 35% с материальной выгоды при увольнении?

Добрый вечер. Во время работы в Сбере, ставку понизили с 7.7 до 4.7%. сейчас я уволилась по соглашению сторон. И с меня взяли 35% материальную выгоду. Скажите пожалуйста это законно? И если да, то почему я должна оплачивать этот налог за этот год, если я числилась в организации эти пол года

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Удержание может быть законным, если по кредиту Сбера вам как сотруднику установили льготную ставку 4,7%, которая оказалась ниже установленного НК РФ предельного значения. В таком случае разница признаётся доходом в виде материальной выгоды от экономии на процентах.

Ставка НДФЛ действительно составляет 35%, но налог должен исчисляться не со всей суммы кредита и не со всех уплаченных процентов, а только с рассчитанной суммы материальной выгоды. Такая выгода определяется за каждый месяц пользования льготным кредитом.

То, что вы проработали в Сбере только полгода, само по себе от налога не освобождает. Банк мог при окончательном расчёте удержать НДФЛ, начисленный за месяцы 2026 года, в течение которых действовала льготная ставка. При этом нужно проверить:

1. За какой конкретно период рассчитана выгода.

2. Применялась ли ставка 4,7% после увольнения либо ставка кредита была повышена.

3. С какой суммы удержали 35%.

4. Не превышено ли допустимое удержание из окончательного расчёта.

5. Является ли кредит ипотечным.

Если это ипотечный кредит на приобретение жилья и у вас имеется подтверждённое право на имущественный налоговый вычет, материальная выгода может освобождаться от НДФЛ. Для этого право на вычет должно быть подтверждено налоговым органом.

Направьте в Сбер письменное заявление с требованием предоставить:

подробный расчёт материальной выгоды по месяцам;

размер задолженности, ставки ЦБ и ставки по кредиту, использованные в расчёте;

сумму и дату удержания НДФЛ;

расчётный листок и справку о доходах и суммах налога.

Без расчёта нельзя установить, правильно ли удержана сумма. Если удержали 35% непосредственно от остатка кредита, заработной платы или всей суммы льготных процентов, это неправомерно. Для точной проверки желательно изучить кредитный договор, дополнительное соглашение о снижении ставки и расчётный листок.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.