Краткий ответ: да, может. Мать является законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка и вправе представлять его интересы на стадии доследственной проверки, дознания, предварительного следствия и в суде, если отсутствуют обстоятельства, исключающие ее участие.
При этом если ребенок будет опрашиваться или допрашиваться, участие законного представителя, как правило, допускается в порядке, установленном процессуальным законодательством. Это сделано в том числе для защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего.
Рекомендую:
Сообщить сотруднику полиции или следователю, что мать желает участвовать в процессуальных действиях в качестве законного представителя ребенка.
Если несовершеннолетнего вызовут для опроса или допроса, взять с собой документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении ребенка).
Если имеются основания полагать, что участие ребенка может негативно сказаться на его психологическом состоянии, сообщить об этом должностному лицу и при необходимости представить соответствующие медицинские документы или заключения специалиста.
Главное: мать вправе представлять интересы своего несовершеннолетнего ребенка в ходе проверки и расследования как его законный представитель. При этом если ребенок является свидетелем, вопрос о необходимости его допроса решает лицо, в производстве которого находится материал проверки или уголовное дело, с соблюдением предусмотренных законом гарантий защиты прав несовершеннолетних.