Законно ли требование лечь в наркодиспансер для получения справки на права?

Здравствуйте. Нарколог увидел в базе что вызывалась скорая в 2021 и в 2025 ( с похмелья) запросил флюрографию, характеристику от участкового. После сказал что надо будет сдать анализы и лечь на несколько дней в диспансер на обследование. На сколько это законно и для чего ложится на обследование в Наркодиспансер? ( справка нужна для замены прав)

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Краткий ответ: Это незаконно. Нарколог не имеет права требовать от вас госпитализацию в диспансер для получения справки на права, если у вас нет действующего диагноза «наркомания» или «алкоголизм» .

️ На каком основании это требование незаконно

1. Порядок выдачи справок строго регламентирован. Приказ Минздрава № 972н определяет перечень необходимых обследований — это психиатр, нарколог, терапевт и клинические анализы крови и мочи. Госпитализация и стационарное обследование в этот перечень не входят.
2. Основание для постановки на учёт — только диагноз с кодом по МКБ. Вызовы скорой с похмелья таковыми не являются.
3. Анализы сдаются амбулаторно. Проверка наличия ПАВ и их метаболитов проводится по анализам мочи/крови, которые вы сдаёте в день обращения .

Ваши действия

1. Откажитесь от госпитализации. Скажите наркологу, что вы не согласны на необоснованное обследование и требуете выдать справку на основании обязательных анализов.
2. Подайте жалобу в прокуратуру и Росздравнадзор в случае отказа.
3. Можно подать иск в суд о признании действий нарколога незаконными .

Не ложитесь в диспансер по требованию врача.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении жалобы — обращайтесь, я постараюсь помочь.