Крайний груз стоит 2 месяца на СВХ, ТК через кого везу груз нарушили сроки договора на 90 дней+, последнюю неделю перестали выходить на связь

Добрый день!

Дело в следующем. Я ИП, занимаюсь розничной продажей товаров. Товар привожу с Китая, напрямую с фабрик, в белую через транспортную компанию, они занимаются и оплатой груза в Китае и всеми документами (ГДТ и т.п.) и перевозкой.

Крайний груз стоит 2 месяца на СВХ, ТК через кого везу груз нарушили сроки договора на 90 дней+, последнюю неделю перестали выходить на связь.

Соответственно сейчас находимся в поиске юриста который возмёт на себя решение всех вопросов, от досудебки до самого суда. Интересуют только те исполнители кто уже имел успешный опыт в подобных судебных делах. Цель расторгнуть договор, вернуть авансовые средства, получить неустойку 10% по договору и компеyсацию за упущенную прибыль. Сумма претензии будет составлять +-5'000'000р.

, Леонид, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация требует срочных действий, поскольку груз уже два месяца находится на СВХ, продолжают начисляться расходы на хранение, а исполнитель перестал выходить на связь. По характеру отношений это, вероятнее всего, договор транспортной экспедиции: экспедитор обязан организовать перевозку и выполнить предусмотренные договором действия с грузом в согласованные сроки — статья 801 ГК РФ. Просрочка более чем на 90 дней может являться существенным нарушением договора и основанием для его расторжения, возврата неотработанного аванса, взыскания предусмотренной договором неустойки и убытков.

Упущенную прибыль взыскать возможно на основании статей 15 и 393 ГК РФ, однако это наиболее сложная часть требований. Потребуется доказать не только предполагаемый размер прибыли, но и реальную возможность её получения: наличие заказов, договоров с покупателями, стабильную историю продаж аналогичного товара, расчёт маржинальности, сезонность, остатки и прямую связь между просрочкой перевозчика и неполученным доходом. Одного расчёта ожидаемой торговой наценки для суда обычно недостаточно.

Начинать необходимо с полного анализа договора, приложений, заявок, платёжных документов, переписки, сведений о фактическом местонахождении и таможенном статусе груза. Одновременно важно выяснить, кто именно является владельцем СВХ, на каком основании груз удерживается, какие документы требуются для его выпуска и увеличивается ли задолженность за хранение. После этого направляется претензия с уведомлением о расторжении либо требованием расторгнуть договор, возвратить аванс, выплатить договорную неустойку и возместить подтверждённые убытки. Если спор не будет урегулирован, иск подаётся в арбитражный суд. Для требования о расторжении необходимо предварительно соблюсти порядок статьи 452 ГК РФ; общий досудебный срок по экономическому спору составляет 30 календарных дней, если договором или законом не установлен иной срок.

Готов взять дело на сопровождение от досудебной претензии до рассмотрения в арбитражном суде, но сначала необходимо оценить документы и реальную взыскуемость требований, включая финансовое состояние контрагента. Пришлите договор со всеми приложениями, документы об оплате, переписку, сведения о грузе и СВХ, ГТД или иные таможенные документы, а также расчёт заявленной суммы около 5 млн рублей. После изучения смогу определить правовую позицию, состав требований и перспективу взыскания.

Леонид
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Можете предоставить для ознакомления список номеров ваших судебных дел, которые похожи на мою ситуацию?