Что делать, если пришла повестка: наличие военного билета, детей и хронического заболевания

Получил уведомление о повесте, пока ещё не открывал ее. Мне 45 полных лет, двое детей один из них ребенок инвалид, из за этого жена после декрета находится в отпуске без содержания для ухода за ребенком, закончил военную кафедру, моб предписания нету, хронический гепатит б с 2012.что делать?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

— Ознакомьтесь с уведомлением: узнайте точную причину вызова. Если цель — «уточнение документов воинского учета», это стандартная сверка данных, а не отправка на сборы или мобилизацию.

— Проверьте статус повестки. Если в личном кабинете «Госуслуг» или в Реестре повесток появилось уведомление именно о формировании повестки (а не просто о внесении данных в реестр), тогда нужно действовать. В этом случае повестка считается вручённой через 7 дней после её размещения в Реестре.
— Явка в военкомат. Если повестка сформирована, необходимо явиться в военкомат в течение 7 дней.
— Подготовьте документы. Учитывая вашу ситуацию (ребёнок-инвалид, хронический гепатит В), рекомендую заранее подготовить пакет документов, который может повлиять на решение военкомата.
Справка об инвалидности ребёнка — подтверждает необходимость постоянного ухода.
Документы, подтверждающие статус семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
Медицинские документы (свежие выписки, результаты анализов, заключения врачей по гепатиту В)
Важные моменты:

-Отсутствие мобилизационного предписания не освобождает от обязанности являться в военкомат по повестке. Предписание — это внутренний документ, но обязанность явиться при наличии повестки сохраняется.
— Хроническое заболевание (гепатит В) может быть основанием для предоставления отсрочки или зачисления в категорию годности «В» (ограниченно годен), но окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия.
— Уход за ребёнком-инвалидом даёт право на отсрочку от призыва по мобилизации (на основании ст. 18 ФЗ №31-ФЗ), но для её получения необходимо официальное заключение МСЭ о том, что ребёнок нуждается в постоянном уходе.