Здравствуйте!
С момента открытия уведомления электронная повестка считается официально врученной, после чего включается счетчик дней для явки. Поскольку вы закончили военную кафедру, вы являетесь офицером запаса (вероятно, в звании лейтенанта). Возраст 45 лет для младших офицеров — это предельный возраст нахождения в первом разряде запаса, но вы всё еще остаетесь военнообязанным.
В соответствии со статьей 59 Расписания болезней, хронический вирусный гепатит B дает право на непризывную категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). В период мобилизации с категорией «В» призвать могут только в самую последнюю очередь, а на срочную службу или обычные сборы не берут вовсе.
Срочно сдайте свежие анализы в государственной поликлинике: ПЦР на ДНК гепатита B (качественный/количественный), биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин), УЗИ органов брюшной полости, возьмите у инфекциониста по месту жительства заключение с четким диагнозом: «Хронический вирусный гепатит B». Возьмите Справку об инвалидности ребенка (розовая справка МСЭ). Подайте заявление на Госуслугах: В разделе «Воинский учет» выберите пункт «Заявить о праве на отсрочку» или «Изменение сведений о здоровье». Прикрепите сканы медицинских документов по гепатиту и справок на ребенка. Вам необходимо просить Военный комиссариат назначить прохождение заочной или очной Военно-врачебной комиссии (ВВК).
Чтобы грамотно все сделать, соблюсти требования законодательства, обратитесь к юристу, адвокату, чтобы он помог вам составить правильно документы и представлял ваши интересы в Военном комиссариате.