Можно ли обменять отрезанный кусок линолеума на кусок другой длины?
Добрый день
Купили линолеум , 3 метра длиной
Оказалось , нужно 4 метра
Обменять отрезной кусок 3 метра с доплатой , на 4 метра , имеем такое право ?
Добрый день
Купили линолеум , 3 метра длиной
Оказалось , нужно 4 метра
Краткий ответ: к сожалению, как правило, нет. Линолеум, отрезанный продавцом по индивидуально определенной длине (3 метра), относится к товару, отпускаемому на метраж. Такой товар надлежащего качества не подлежит обмену или возврату только потому, что покупателю понадобился другой размер.
При этом, если магазин добровольно согласится обменять отрезанный кусок с вашей доплатой, законодательство этого не запрещает, но это будет правом продавца, а не его обязанностью.
Рекомендую:
Обратиться в магазин и объяснить ситуацию. Многие продавцы идут навстречу покупателям и производят обмен по собственной инициативе.
Если магазин откажет, уточнить возможность приобрести недостающий метр либо оформить возврат только в случае, если будет выявлен недостаток товара.
Если при покупке продавец неправильно отрезал линолеум (не тот размер, который вы заказывали), тогда вы вправе требовать замены либо возврата денежных средств.
Главное: если линолеум был отрезан по вашему заказу и соответствует заявленной длине и качеству, требовать его обмена на кусок большей длины с доплатой по закону нельзя. Однако вы всегда можете попробовать договориться с продавцом — некоторые магазины идут навстречу своим покупателям.
Здравствуйте, Надежда Геннадьевна!
Если линолеум надлежащего качества, а длину 3 метра выбрали вы сами, обязательного права на обмен нет. Линолеум, цена которого определяется за метр, включён в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.
Поэтому магазин может обменять отрезок на 4 метра с доплатой только добровольно, по договорённости. Общее правило о 14-дневном обмене здесь не применяется.
Иная ситуация — если вы заказывали 4 метра, а продавец по ошибке отрезал 3 метра. Тогда товар не соответствует заказу, и можно требовать замены на отрезок нужной длины либо возврата денег.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.