Обязан ли арендодатель вернуть депозит при выезде из квартиры раньше срока?

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться, арендовали квартиру, договор был от года, прожили 10 месяцев но при этом оповестили хозяйку квартиры за 5 недель о выезде. Обязан ли хозяин квартиры вернуть депозит? Условия договора которые были прописаны , приложила фото

  • IMG_1243
    .jpeg
, Мария, г. Москва

Краткий ответ: исходя из приложенного вами пункта договора, у вас есть основания требовать возврата депозита. Вы уведомили арендодателя за 5 недель (примерно за 35 дней), то есть соблюли предусмотренный договором срок уведомления не менее чем за 30 календарных дней.

Из представленного пункта договора следует:

договор может быть расторгнут при письменном уведомлении другой стороны не позднее чем за 30 календарных дней;
если наниматель соблюдает этот срок, возврат части денежных средств, пропорционально неиспользованному сроку найма, возможен по добровольному желанию наймодателя;
страховой депозит может быть удержан полностью в качестве неустойки только в случае несоблюдения 30-дневного срока уведомления либо при наличии иных оснований, предусмотренных договором.
Поскольку вы уведомили хозяйку за 5 недель, условие о сроке уведомления вы выполнили.

Рекомендую:

Передать квартиру по акту приема-передачи, зафиксировав отсутствие повреждений и задолженности по коммунальным платежам и арендной плате.
Письменно потребовать возврата страхового депозита, сославшись на соблюдение вами пункта 5.3.1 договора.
Если арендодатель откажется вернуть депозит без законных оснований, направить письменную претензию, а затем при необходимости обратиться в суд.
Главное: по представленному вами пункту договора оснований удерживать депозит только из-за досрочного выезда я не вижу, поскольку вы выполнили обязанность по уведомлению арендодателя более чем за 30 календарных дней. Удержание депозита возможно лишь при наличии иных оснований, предусмотренных договором (например, задолженности, причинения ущерба имуществу и т.п.), либо если такие условия содержатся в других пунктах договора.