У нас небольшое ИП импортируем товар из Италии, платим через агента

Здравствуйте! Мне нужна консультация по ВЭД. У нас небольшое ИП импортируем товар из Италии, платим через агента.

, Pavel, г. Москва

Здравствуйте.В чем именно вопрос по ВЭД: законность агентской схемы, валютный контроль, таможенная стоимость, документы для банка, налоги или претензии ФТС? Кто агент, российская организация или иностранная компания, и как оформлены отношения: агентский договор, платежные поручения, инвойсы, декларации на товары?

Оплата итальянскому поставщику через агента допустима, но схема должна быть полностью подтверждена документами. Главное, чтобы было понятно, кто покупатель товара, за кого агент платит, кому перечисляются деньги и как этот платеж погашает задолженность перед поставщиком.

Нужны внешнеторговый контракт с итальянской компанией, агентский договор, поручение агенту, отчет агента, платежные документы и подтверждение поставщика о зачете оплаты. Банк проверяет законность валютной операции и вправе запросить всю цепочку расчетов, а товары при ввозе подлежат электронному таможенному декларированию.

Основные риски связаны с включением агентского вознаграждения и иных расходов в таможенную стоимость, расхождением суммы платежа с инвойсом, неверным кодом ТН ВЭД, отсутствием разрешительных документов и ограничениями на поставки из ЕС. Код товара влияет на ставку пошлины и применяемые запреты.

Ближайший шаг это проверить контракт, агентский договор, инвойсы, платежную цепочку и таможенные декларации как единый комплект. Для точного вывода нужно знать, агент российский или иностранный и кто указан покупателем, плательщиком и декларантом.

Можете написать в личные сообщения.

Pavel
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Эрик! У нас как раз вопрос о включении агентского вознаграждения в таможенную стоимость. У нас есть контракт с итальянским поставщиком. Оплачиваем мы через агента, который переводит деньги в Италию через киргизский банк. С этим агентом у нас соглашение, что он осуществляет платеж за нас. Брокер говорит, что агентское вознаграждение должно быть включено в таможенную стоимость. Так ли это?