Кто такие заинтересованные лица?

Подавала документы на установление родства. Мать прожила всю жизнь под одним именем фамилией и пр, оказалось по факту записей в госреестре не нет вообще, потому что в записи акта гр.состояния у нее другое имя и дата рождения.

Прикрепляю постановление суда. Кто такие заинтересованные лица?

(Мои родственники в этом участвовать не хотят, они не заинтересованы)

, Мария, г. Химки

Заинтересованные лица в делах об установлении факта родственных отношений — это лица, чьи права и обязанности напрямую зависят от исхода судебного разбирательства. Их участие необходимо для всестороннего и объективного рассмотрения дела, так как их позиция и доказательства могут существенно повлиять на решение суда.
Кто может быть заинтересованным лицом
В таких делах круг заинтересованных лиц обычно включает:
Других наследников той же очереди, если они есть. Их права на наследство напрямую зависят от того, подтвердится ли родство между вами и умершим.
Органы ЗАГС, если они выдавали отказы во внесении исправлений в записи актов гражданского состояния.
Иные лица, чьи права и обязанности могут быть затронуты решением суда (например, если речь идёт о праве на жилое помещение или социальные выплаты).
 Почему важно их участие
Суд рассматривает такие дела в порядке особого производства, то есть при отсутствии спора о праве. Однако если в процессе выяснится, что есть спор (например, один из наследников оспаривает родство), суд оставит заявление без рассмотрения и предложит разрешить конфликт в исковом производстве.
Заинтересованные лица вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства (например, об истребовании документов) и обжаловать судебные решения. Их позиция помогает суду принять законное и обоснованное решение.
Что делать, если родственники не хотят участвовать
Даже если ваши родственники не проявляют интереса к делу, их участие формально необходимо. Однако вы можете попробовать решить вопрос мирно: например, направить им копию заявления с просьбой выразить позицию или привлечь их в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.
Если же договориться не удаётся, и заинтересованные лица препятствуют рассмотрению дела, можно обратиться за помощью к юристу. Он поможет правильно оформить процессуальные документы, собрать доказательства и представить ваши интересы в суде.
Что делать дальше
Подготовьте заявление. В нём чётко укажите, для какой цели вам нужно установить родство (например, для оформления наследства), и приведите доказательства, почему внесудебный порядок невозможен (отказы ЗАГСа, утрата документов).
Определите круг заинтересованных лиц. Проанализируйте ситуацию: кто из родственников может иметь интерес в исходе дела?
Направьте запросы. Если есть возможность, попробуйте связаться с заинтересованными лицами и выяснить их позицию.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет грамотно составить документы, представит ваши интересы в суде и проконтролирует соблюдение ваших прав.

Мария
Клиент, г. Химки
Как быть, если один из таких родственников сидит в тюрьме?

Здравствуйте Мария

Вы не прикрепили постановление суда. Можете прикрепить для обозрения