Засчитывается ли декретный отпуск в срок отработки по целевому договору?

Добрый день. Дочь закончила Мед вуз и поехала отрабатывать целевой договор на 3 года. Сейчас ждет ребенка. Отработала всего 5 месяцев. После того как она уйдет в декретный отпуск по уходу за ребёнком из этой организации, то засчитают ли ее декретный отпуск в счет отработки или ей потом нужно будет дальше отрабатывать. Хотелось бы получить подробный ответ. Спасибо

, Гельназ, г. Ульяновск

Здравствуйте Гельназ!

В Вашей ситуации отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребёнком могут засчитываться в трехлетний срок обязательной работы по целевому договору. Ключевое условие это то, что дочь должна оставаться трудоустроенной именно в той организации, где она обязана работать по целевому договору.

Поскольку дочь уже закончила медицинский вуз в 2026 году, сам целевой договор, скорее всего, заключался несколько лет назад, то есть до 1 мая 2024 года. Это важно, тк.  правоотношения по таким договорам продолжают регулироваться прежними правилами, в том числе Постановлением Правительства  от 13.10.2020 № 1681. Переходные положения прямо предусматривают, что новый порядок на ранее заключенные договоры не распространяется.

В п. 20 Положения, утв. Постановлением № 1681, действительно указаны беременность и роды, а также уход за ребёнком до 3 лет как основания для приостановления исполнения обязательства по трудовой деятельности. Но непосредственно следом установлено исключение о том, что такое приостановление не производится, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребёнком предоставлен именно по месту работы, установленному целевым договором.

В таком случае исполнение обязательства по целевому договору не приостанавливается, поэтому период этих отпусков входит в трехлетний срок. Ст. 256 ТК РФ также предусматривает, что на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняются место работы и должность, а сам такой отпуск включается в трудовой стаж и стаж работы по специальности.

Причём в новых правилах логика сохранена. По Постановлению Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 отпуск по беременности и родам и уход за ребёнком также являются основаниями для приостановления обязательств, но приостановления нет, если эти отпуска предоставлены по месту осуществления трудовой деятельности, установленному целевым договором. Если же обязательство действительно приостанавливается, срок работы продлевается на соответствующий период.

Учитывать нужно также и то обстоятельство, что дочери не следует увольняться из целевой организации по собственному желанию перед декретом или во время отпуска. Если она просто оформит отпуск у своего работодателя — это одна ситуация. Если расторгнет трудовой договор и после этого будет находиться дома с ребёнком, то  правовые последствия будут уже иными, вплоть до вопроса о неисполнении целевого договора.

Также я бы не рекомендовал без проверки подписывать дополнительное соглашение, если заказчик или больница предложат документ, где будет написано, что трехлетний срок «замораживается» на весь период декретного отпуска и отпуска по уходу, либо какие-то иные документы, содержание которых может противоречить логике того, что я описал.