Ответ команды Правовед
Бестарный (пакетированный) способ сбора ТКО сам по себе законен, если он предусмотрен договором с региональным оператором и территориальной схемой региона, - поэтому отсутствие контейнеров в селе автоматически не даёт права платить меньше. Ключевой момент в Вашей ситуации: контейнеры и площадки под них - это не имущество регоператора, создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления (ст. 8 ФЗ № 89-ФЗ). То есть в единый тариф регоператора вложены расходы на транспортирование и обработку отходов, а не покупка контейнеров для вашего села, и требование «вычтите стоимость контейнеров» оператор формально отбивает именно этим аргументом.
Право на снижение платы у Вас появляется по другому основанию - когда услуга фактически оказывается ненадлежащего качества или с перерывами: не вывозят по графику, машина не заезжает в село, мешки лежат неделями. Правила предоставления коммунальных услуг устанавливают порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг и порядок изменения размера платы при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 354). Но есть важный нюанс: без зафиксированного нарушения (обращение к оператору, проверка факта, акт) перерасчёт не сделают ни добровольно, ни через суд - отказ оператора будет считаться обоснованным. Полностью прекращать оплату нельзя: накопятся долг, пени и риск судебного взыскания, а сама услуга при бестарном вывозе юридически считается оказанной. Реальный рабочий путь у Вас двойной: требовать от администрации организовать площадку накопления и параллельно добиваться снижения платы за периоды, когда вывоз фактически не выполнялся.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, за какие именно периоды и в каком размере можно требовать снижения платы, как правильно зафиксировать факт невывоза и отсутствия площадки, какие документы и в какой последовательности подавать оператору, в администрацию Иркутского района и в контролирующие органы, в какие сроки они обязаны ответить, что делать при отказе, а также покажу позиции судов по спорам о плате за ТКО при бестарном сборе и типичные ошибки, из-за которых люди проигрывают такие дела.
Вадим, продолжу ответ на Ваш дополнительный вопрос. Затраты на материальное обеспечение бестарного метода сбора ТКО изначально заложены в калькуляцию Ваших квитанций. В соответствии с Основами ценообразования в области обращения с ТКО, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484, в НВВ рег оператора включаются расходы на приобретение контейнеров и бункеров размере не превышающем 1% от общей валовой выручки на очередной расчетный период регулирования. Поскольку в Вашем селе контейнеров и площадок нет, а сбор ТКО организован бестарным методом, рег оператор обязан безвозмездно выдавать жителям пакеты или мешки для накопления отходов. Добавлю, что согласно ст. 8 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и п. 3 Правил обустройства мест накопления ТКО, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039, ОМСУ несут императивную обязанность по созданию, обустройству и содержанию контейнерных площадок на муниципальной земле, а также по приобретению и установке самих мусорных контейнеров. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.