Можно ли взять отпуск перед декретом, если были использованы все дни отпуска за текущий год?

Устроилась на работу в Газпром нефть на АЗС в 25.07.2025 оказывается на срочный договор, то есть за место декретника, об этом узнала в январе или в феврале 2026 года, договор когда подписывала не читала моя ошибка, и управляющая тоже не сказала об этом. Забеременела, сообщила руководству в апреле как только сразу узнала, они должны были продлить срочный договор по закону, так как я в положении, они не стали этого делать. Долго искали альтернатива, чтобы меня куда нибудь перевести на другой АЗС, а на других АЗС сказали, что не будут брать беременную, а у меня срочный договор до 28.06.2026г. управляющая тоже оказалась в положении, об этом сообщила позже, и сказала что будет искать варианты. И я написала на другой АЗС управляющей, чтобы она взяла меня хотя бы до августа месяца чтобы не было увольнения, а она в ответ просто написала, что " она все сказала ранее, что у нее итак в штате 2 на лёгком труде, и им не хватает оператора в ночь, и я даже на это согласилась хотя бы в месяц буду выходить 2 раза в ночь, она меня послала". В итоге 22.06.2026 звонит управляющая и говорит, что один оператор будет увольняться, и меня на ее место может трудоустроить, я прошла мед осмотр 23.06.2026, подписала договора на трудоустройство, увольнение 29.06.2026 а прием 30.06.2026.

Вопрос , я истратила за 2026 год все отпускные, примерная дата на уход в декрет 12.10.2026, я же могу взять отпуск по закону перед декретными 28 календарных дней?

, Гульназ, г. Краснодар

Взять 28 календарных дней оплачиваемого отпуска строго перед отпуском по беременности и родам вы имеете полное законное право, независимо от того, что уже истратили отпускные за 2026 год на прежней должности, а также независимо от даты перезаключения трудового договора.

Правовое обоснование:

Гарантия ст. 260 Трудового кодекса РФ: Согласно статье 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам (или непосредственно после него) женщине по ее заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности (28 календарных дней).
Предоставление авансом: Это право не зависит от стажа работы у данного работодателя (правило о 6 месяцах работы не применяется) и от того, был ли уже использован отпуск за текущий рабочий год. Отпуск перед декретом предоставляется авансом за новый рабочий год, который начался с даты вашего непрерывного трудоустройства/перевода (с 30.06.2026).
Непрерывность стажа при увольнении и приеме «день в день»: Направление на медосмотр 23.06.2026 и увольнение 29.06.2026 с приемом 30.06.2026 в рамках одной структуры/АЗС юридически оформлено как новый трудовой договор (или перевод). С 30.06.2026 у вас пошел новый рабочий год, дающий право на новый полный оплачиваемый отпуск в 28 дней, который работодатель обязан предоставить авансом по вашему заявлению перед декретом.
Ваш пошаговый алгоритм действий:

Возьмите больничный лист: В женской консультации вам оформят электронный листок нетрудоспособности по беременности и родам (ориентировочно на сроке 30 недель, ближе к 12.10.2026).
Рассчитайте дату начала отпуска: Чтобы отгулять полные 28 дней до 12 октября 2026 года, заявление на отпуск должно быть написано с 14 сентября 2026 года (с 14.09.2026 по 11.10.2026 — ровно 28 календарных дней).
Подайте письменное заявление: Напишите заявление на имя руководителя:

«Прошу предоставить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 14 сентября 2026 года перед отпуском по беременности и родам на основании статьи 260 Трудового кодекса РФ». К заявлению приложите справку из женской консультации, подтверждающую беременность и примерный срок ухода в декрет.
Сдайте документ под подпись: Сдайте заявление в отдел кадров или управляющей под регистрационный номер на вашем экземпляре (либо отправьте Почтой России заказным письмом с описью вложения на адрес филиала/организации).
Отказать в предоставлении этого отпуска работодатель не имеет права. Любой устный или письменный отказ является прямым нарушением трудового законодательства (ст. 260 ТК РФ) и влечет за собой административную ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ через обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ).Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.