Что делать, если принуждают к приватизации жилья из-за прописанного родственника?

СВО61г контужен попал в госпиталь Там обнаружили гепатитС Он до этого сидел 10 лет в квартире не проживает только прописан. Из госпиталя сбежал был в розыске. Нашли в Кащенко. Куда-то увезли. Теперь раз в месяц привозят чтобы оформить приватизацию на него и на мед. Осмотр Грозят что мы лишимся жилья если не подпишем договор Что делать нам ? Нас ещё двое взрослых пенсионеров там прописаны и живут Одном у 71 др. лет

, Вера, г. Москва

Здравствуйте, Вера. Угрозы лишиться жилья, если вы не подпишете документы — это прямое давление, и на него нельзя поддаваться. По закону вы имеете полное право жить в этой квартире, независимо от ситуации с родственником.

️ Ваше право на жилье незыблемо

· Вы и пенсионеры — наниматели. Раз вы живете в квартире и прописаны, вы сохраняете право бессрочного пользования жильем, даже если родственник решит приватизировать квартиру на себя. Смена собственника не отменяет ваше право жить здесь.
· Согласие на приватизацию — только добровольное. Если вы откажетесь участвовать в приватизации, это не лишит вас крыши над головой. Без вашего согласия приватизировать квартиру на одного человека, в котором вы живете, незаконно.
· Гепатит С и контузия — не основание для выселения. Состояние здоровья вашего родственника не дает никому права вас выселять.

️ Что делать и куда обращаться

1. Ничего не подписывайте, пока вас не проконсультирует юрист. Подпись может быть использована против вас.
2. Подайте письменное заявление в местную администрацию, что вы не даете согласия на приватизацию квартиры, если от вас этого требуют. Зафиксируйте факт обращения.
3. Срочно обратитесь в прокуратуру по месту жительства. Прокуратура защищает права пенсионеров от незаконных действий и может внести ясность в ситуацию .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с заявлением в прокуратуру — обращайтесь.