Нужно ли платить за вывоз мусора за встроенный гараж и сарай?

Здравствуйте , не подскажите а надо ли платить за мусор за встроенный гараж , сарай ? По плану БТИ они не являются жилой площадью и используются строго по назначению и не используются как жилые помещения ?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Само по себе то, что гараж и сарай не являются жилыми помещениями, не всегда освобождает от платы за обращение с ТКО. Решающее значение имеют вид объекта по ЕГРН, способ расчёта в Вашем регионе и то, включили ли площадь гаража и сарая в базу начисления отдельно или ошибочно добавили к площади жилого дома.

Собственник нежилого помещения или иного объекта недвижимости может являться потребителем услуги по обращению с ТКО. Для гаражей в некоторых регионах установлен отдельный норматив — за машино-место или площадь гаража. Поэтому за самостоятельный зарегистрированный гараж плата иногда начисляется отдельно, даже если он используется только для хранения автомобиля.

Если гараж встроен в жилой дом, нужно проверить региональный порядок расчёта. В некоторых субъектах плата за ТКО начисляется только по жилой площади, и включение площади встроенного гаража является основанием требовать перерасчёт. Но это не универсальное правило для всех регионов. Сарай, используемый для хранения вещей и не предназначенный для проживания, также не становится жилым помещением. Однако если он зарегистрирован в ЕГРН как самостоятельное нежилое строение, региональный оператор может рассматривать его как отдельный объект образования отходов.

Если сарай не зарегистрирован как самостоятельный объект, в нём не ведётся деятельность и региональный оператор не доказал образование отдельного объёма ТКО, начисление именно за сарай можно оспаривать. Вопрос зависит от местного норматива и от того, как оформлены дом и земельный участок.

Посмотрите квитанцию: указана ли площадь дома, гаража, сарая или количество объектов.
Получите выписку ЕГРН на дом, гараж и земельный участок.
Запросите у регионального оператора расчёт платы и норматив, по которому начислены деньги.
Уточните, какая расчётная единица действует в Вашем субъекте: человек, квадратный метр, машино-место или иной показатель.
Если гараж и сарай включены в расчёт неправильно, направьте заявление о перерасчёте с приложением технического плана, выписки ЕГРН и поэтажного плана БТИ.
Отсутствие зарегистрированных жильцов или тот факт, что Вы не живёте в гараже и сарае, сами по себе не всегда отменяют плату. Но начисление должно соответствовать фактическому статусу объектов и утверждённому в Вашем регионе нормативу.

Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией — можно проверить квитанцию, определить законность начислений и подготовить заявление о перерасчёте.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.