Работодатель требует отработать лишний день, если срок увольнения выпадает на выходной: правомерно ли это?
Здравствуйте, вопрос такой: работаю 2/2 последний день отработки выпадает на выходной , работодатель требует отрабатывать еще день иначе прогул. Прав ли работадатель
работаю 2/2 последний день отработки выпадает на выходной, работодатель требует отрабатывать еще день иначе прогул. Прав ли работадатель
Работодатель не прав, незаконно требовать отработать дополнительный день, потому что последний день срока предупреждения об увольнении выпал на ваш выходной по графику, он не может. И угрожать прогулом в такой ситуации тоже нельзя.
При увольнении по собственному желанию, закон говорит не об «отработке», а о том, что вы должны предупредить работодателя за определённый срок (обычно за две недели). Эти две недели исчисляются в календарных днях — то есть выходные и праздники в этот срок тоже включаются. Поэтому если последний день этого срока выпадает на ваш выходной по графику это нормально, вы не обязаны из-за этого выходить на работу дополнительно.