Как передать долю в приватизированной квартире внучке, если мама — один из собственников?
Здравствуйте!Моя мама в 2001 году приватизировала квартиру в общую совместную собственность на мою сестру ,племянницу( ее дочь) и на себя.Последние 15 лет с мамой проживает ее внучка и теперь мама хочет ,чтобы квартира после ее смерти( маме 87) осталась ей.,т.к. внучка полностью особенно последние 3 года ухаживает за ней.Моя сестра и племянница никакого участия в жизни мамы не принимают.Как возможно оформить квартиру или долю в квартире ? Завещанием? Дарением? Или иным способом.Спасибо.
В этом случае, доли в приватизированной квартире не выделялись. В связи с этим, применяются при наследовании положения ст. 3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 в соответствии с которой в случае смерти одного из собственников жилого помещения ( жилое помещение в совместной собственности) необходимо определить доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе долю умершего (наследодателя). Доли признаются равными.