Уважаемый Богдан, здравствуйте!
я единственный кто был в больнице
А я правильно поняла, что Вы получили повреждение здоровья?
Как долго они могут проводить проверку и что вообще делать в моей ситуации?
Бездействие налицо, исходя из условий Вашего вопроса.
По обращению в прокуратуру общий срок ответа составляет 30 дней со дня регистрации.
В силу Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»
5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141740/
В исключительном случае руководитель прокуратуры вправе продлить его еще максимум на 30 дней, но Вас обязаны письменно уведомить о продлении и его причинах. Это предусмотрено статьей 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а также пунктами 5.1 и 5.8 Инструкции, утвержденной приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45.
5.8. В случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения и характере принимаемых мер, но не более чем на 30 дней.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141740/c893714d25980bf372d891edb057e84048190f89/
Письмо о начале проверки само по себе уведомлением о продлении срока не считается.
Поэтому при отсутствии отдельного уведомления 30-дневный срок уже нарушен и предельный срок с законным продлением составляет 60 дней.
Сейчас направьте жалобу вышестоящему прокурору — прокурору субъекта РФ.
Укажите дату регистрации первоначального обращения, отсутствие ответа и уведомления о продлении, попросите проверить волокиту, истребовать материал ДТП, дать оценку бездействию сотрудников ГИБДД и сообщить, какие меры прокурорского реагирования приняты.
Параллельно подайте в ГАИ письменное заявление об ознакомлении с материалами дела и выдаче копий определения о возбуждении дела, решений о продлении административного расследования, постановлений о назначении экспертиз, заключений автотехнической экспертизы и СМЭ, а также итогового процессуального решения.
Такое право потерпевшего закреплено статьей 25.2 КоАП РФ.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, с аудио- и видеозаписями, делать выписки из материалов дела об административном правонарушении, снимать за свой счет копии с материалов дела об административном правонарушении...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a31cc985445a64e5e4faee48e2c90788568e682e/
Шестимесячный срок административного расследования предусмотрен частью 5 статьи 28.7 КоАП РФ для дел в области дорожного движения, связанных с причинением легкого или средней тяжести вреда здоровью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/f1115cbcffb8ddd1aa3dc81a824cb0458442266d/
Бездействие ГИБДД можно обжаловать в районный суд по статье 218 КАС РФ.
Срок обращения — три месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении прав, на основании статьи 219 КАС РФ.
В суде целесообразно требовать признать бездействие незаконным и обязать соответствующий орган рассмотреть материал и принять решение, а не просить суд самостоятельно определить виновника ДТП.
После признания бездействия незаконным можно ставить вопрос о взыскании документально подтвержденных убытков и компенсации морального вреда с Российской Федерации за счет казны на основании статей 16, 151 и 1069 ГК РФ.
Приведенное мною ниже решение Московского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 2-280/2025 подтверждает общий подход к ответственности государства и взысканию расходов на юридическую помощь.
www.zakonrf.info/gorsud/doc-10d39309-42c6-54b9-88b9-b374380157c6/
Однако оно касается незаконного административного преследования самого гражданина, поэтому к Вашей ситуации применяется не напрямую.
Для взыскания потребуется подтвердить незаконность бездействия, размер расходов, нравственные либо физические страдания и причинную связь.
Надлежащим представителем Российской Федерации по требованиям, связанным с действиями сотрудников МВД, обычно выступает МВД России как главный распорядитель бюджетных средств.
С уважением, Дарья
Если был причинен тяжкий вред здоровью, и возбуждено уголовное дело, то срок рассмотрения жалобы прокурором установлен статьей 124 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
40 дней — это уже явное нарушение срока, если Вам не поступил ответ из прокуратуру или сведения о продлении срока рассмотрения жалобы.
Смэ сделано
Открыто административное дело
Но так как они должны были виноватого назначит за 1 месяц, а продлили дело на пол года не официально без каких либо бумаг
Сейчас они не могут назначить виновного
Юрист который занимается этим делом сказал ничего не поделать, ждать только пока прокуратура ответит, но уже 40 дней тишина