Можно ли уволить сотрудника по скан-копии заявления без электронной подписи?

добрый день. у меня сотрудница ушла в отпуск и уехала за границу. 1.08 она не вышла на работу. сейчас сказала что не вернетcя и хочет увольняться. по почте письмо отправить не может. она готова послать заявление в электронном в виде скана. подойдет ли этот вариант? будет ли это законно? электронной подписи у нее нет. если да , то как быть с днями прогула почти 2 недели? может ли она в заявлении написать что не может выйти на работу, т.к находиться за границей?
, Наталия, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

Скан заявления без квалифицированной электронной подписи письменной формой не является: ст. 80 ТК РФ требует, чтобы работник предупредил об увольнении именно в письменной форме, иные формы волеизъявления правового значения не имеют (ст. 80 ТК РФ). Уволить по такому скану Вы технически можете, но риск на Вашей стороне: работница потом заявит, что заявления не подавала, и увольнение оспорит - с восстановлением, оплатой вынужденного прогула и компенсацией морального вреда. Отдельно про 1.08 и почти две недели: отсутствие на месте формально попадает под прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), при этом перечень уважительных причин законом не установлен, и степень уважительности работодатель оценивает сам - то есть её фраза «не могу выйти, я за границей» сама по себе прогул не закрывает и уважительной причиной не считается. Ключевое в Вашем случае - какое основание увольнения выбрать и какой датой закрыть трудовые отношения: именно от этого зависит, останется ли приказ неоспоримым, а срок на реагирование по дням отсутствия у Вас уже идёт и он короткий.

В рамках платного разбора могу расписать под Ваш случай: как принять её электронное заявление так, чтобы увольнение нельзя было оспорить даже без её подписи на бумаге, и что выгоднее сделать с двумя неделями отсутствия - зачесть или оформлять как прогул, чтобы не попасть ни на суд с работницей, ни на штраф от трудовой инспекции.