Нужно ли нерезиденту платить налог при получении в наследство квартиры в Казахстане?

Нужно ли россиянину в Казахстане платить 15% налога на полученный в наследство от отца банковский вклад?

П1 ст 13 Конвенции между РК и РФ от 18.10.96

Доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 (Доходы от недвижимого имущества) и расположенного в другом договаривающемся государстве, или от отчуждения акций компаний, активы которых состоят в основном из такого имущества, или доли в партнерстве или трасте, активы которых состоят в основном из недвижимого имущества, расположенного в другом договаривающемся государстве, МОГУТ БЫТЬ обложены налогом в этом другом государстве.

Я нерезидент РК (резидент РФ) получил наследство в виде квартиры в РК. Казахстанские консультанты прямо утверждают, что при вступлении в наследство я должен в течении года уплатить налог 20% от стоимости квартиры, даже если не собираюсь её продавать.

Что означает такая расплывчатая формулировка в п1 статьи 13 «могут быть»? Получается «могут и не быть» ? Если бы законодатели прописали «должны быть обложены налогом…» тогда бы, ни у кого вопросов не возникало.

А у меня Вопрос простой:

а)могу ли я получив в наследство квартиру, и продать её в Казахстане, уплатить налог в РФ (представив в налоговый орган РК, документы, что я резидент РФ) ?

б) и налог 20% в РК при вступлении в наследство не платить?

, Виктория, г. Москва

Давайте разберём оба вопроса по порядку.Нужно ли платить налог при получении наследства? Да, в общем случае нерезидент Казахстана обязан уплатить налог при получении наследства в виде квартиры. Согласно подпункту 30) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса РК, доход в виде унаследованного имущества признаётся доходом нерезидента из источников в Казахстане. Налогооблагаемая база — это стоимость квартиры на дату вступления в наследство. Эту стоимость устанавливает государственная корпорация «Правительство для граждан» по состоянию на 1 января года получения наследства. Если госорган не смог определить стоимость, её устанавливают на основании отчёта независимой оценочной компании. Ставка налога — 20% от установленной стоимости. Важный нюанс: налог нужно уплатить сразу при получении наследства, даже если вы не планируете продавать квартиру и у вас нет дохода от прироста стоимости. Можно ли не платить 20% в Казахстане? Да, есть способ избежать уплаты в Казахстане. Если между Казахстаном и страной вашего резидентства (Россией) есть соглашение об избежании двойного налогообложения, вы можете предоставить в налоговый орган Казахстана документ, подтверждающий ваш статус налогового резидента РФ. При наличии такого документа вы освобождаетесь от уплаты ИПН в Казахстане, и налог уплачивается в стране резидентства. Этот документ нужно подать одновременно с декларацией. А если продать квартиру? При продаже унаследованной квартиры возникает новое налоговое обязательство. Доход от прироста стоимости (разница между ценой продажи и стоимостью, по которой имущество было принято к учёту при наследовании) облагается ИПН по ставке 15%. При этом для нерезидента срок владения имуществом не влияет на обязанность уплатить налог. Что с банковским вкладом? Ситуация с банковским вкладом аналогична: сам факт получения наследства не облагается налогом в Казахстане. Но при закрытии вклада и получении дохода может возникнуть обязанность уплатить налог (например, в России), а уплаченный в Казахстане налог можно зачесть при расчёте НДФЛ. ВыводПри получении квартиры в наследство: нужно уплатить 20% в Казахстане, если не предоставить документ о резидентстве РФ.При продаже квартиры: возникает обязанность уплатить 15% с прироста стоимости.С банковским вкладом: налог возникает при закрытии вклада и получении дохода, но можно зачесть налог, уплаченный в Казахстане, при расчёте налога в стране резидентства.Рекомендую перед подачей декларации проконсультироваться с налоговым консультантом в Казахстане или в России — он поможет точно определить ваш статус и подобрать оптимальный вариант действий.