Как сохранить служебную квартиру при требовании выселения Росжилкомплексом?
Добрый день. Я являюсь военным пенсионером с 2009года. Был уволен из рядов ВС РФ в связи с проведением оргштатных мероприятий (должность была сокращена и на момент увольнения мне было 44года, выслуга 21год). В 2005 году мне было предоставлено служебное помещение на меня и членов моей семьи, о чем был приказ командира воинской части и командира корпуса. При увольнении в 2009году квартира была сохранена за мной, о чем свидетельствует запись в личном деле, что на момент увольнения я жильем обеспечен. В 2026 году при проведении инвентаризации ФГАУ «Росжилкомплекс» МО РФ пришло уведомление о том , что мы занимаем данную квартиру не законно и требуют выселения. Документов о договоре социального найма мне не вручали, хотя Воинская часть просила начальника паспортно-визового стола о регистрации по месту жительства на основании свидетельства о регистрации государственного права еще в 2005 году. Мои действия по сохранения данной квартиры.
Тут надо понимать — оно служебное или нет.
Если оно служебное, то когда предоставлено.
В частности, в силу ЖК РФ установлен перечень лиц, которые не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления иного (ст. 103 )
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1076ec784b74bf399f829109f6d21a7a4fa7f4fa/
Если жилье предоставлено до 1 марта 2005 года, то применяются так же нормы ЖК РСФСР (ст. 13 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ ) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Такие ограничения были установлены ст. 108 ЖК РСФСР)
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2718/0f3096e87a6d2f8675cc8f8c5e9e94bdc25bb72a/