Ответ команды Правовед
Оплаченное вложение не передано вам в срок, а это уже даёт право отказаться от заказа и требовать возврата предоплаты с неустойкой за каждый день просрочки, и отписки «мы только переправляем» ответственность с получателя ваших денег не снимают (потребитель вправе требовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, а неустойка идёт до дня возврата денег, ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Ломается эта позиция в одном месте: если в оферте по второму вложению срок доставки записан как ориентировочный либо СДЭК выступает лишь агентом по поручению, ваше требование о возврате уйдёт под правило об отказе от услуги с оплатой исполнителю фактически понесённых расходов (ст. 32), и часть денег зависнет. Поэтому не пишите в обращениях, что отказываетесь «по своему желанию» или «передумали», и не подтверждайте получение вложения, если оно внезапно доедет, - обеими формулировками вы сами закроете себе возврат полной суммы. Отдельный риск - молчание: пока вы переписываетесь с техподдержкой, время работает против расчёта неустойки, а претензионный срок уже идёт. Как всё-таки вернуть деньги за застрявшее вложение при полном игноре поддержки - в платном разборе назову, кто из двух структур СДЭК отвечает по вашему заказу по документам оплаты, и посчитаю итоговую сумму к возврату вместе с неустойкой на сегодняшний день.
Здравствуйте, Клиент!
Вашей ситуации я бы уже направлял письменное требование об отказе от недоставленного товара и возврате денег, а не продолжал ждать ответа поддержки.
По ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» при дистанционной покупке потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Кроме того, если оплаченный товар не передан в установленный срок, покупатель вправе требовать возврата предварительной оплаты — это предусмотрено ст. 487 ГК РФ.
У CDEK.Shopping отношения оформлены несколько сложнее: сервис указывает, что действует как агент при организации выкупа и международной доставки, а договор купли-продажи может заключаться с иностранным продавцом. Однако это не означает, что CDEK.Shopping может просто игнорировать обращение клиента, особенно когда оплаченная услуга по организации доставки фактически не завершена.
Поэтому направьте претензию ООО «СДЭК.Маркет» с указанием номера заказа, даты оплаты, трек-номера и обстоятельств: с 23.06.2026 отправление находится в пункте международного обмена в Киргизии без движения около 50 суток. Потребуйте прекратить исполнение поручения в отношении второго вложения и вернуть уплаченную за него сумму, а также соответствующую часть стоимости услуг/доставки. Контактным адресатом в документах CDEK.Shopping указано ООО «СДЭК.Маркет».
Если деньги добровольно не вернут, уже можно рассматривать претензию с последующим обращением в суд, включая требования о денежных санкциях и судебных расходах — их состав будет зависеть от того, что именно указано в Вашем заказе, какой был заявлен срок доставки и как распределена сумма между товаром и услугами.
Если Вам требуется подробная консультация, анализ документов или подготовка юридически аргументированной претензии, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.