Отсутствие письменного договора не означает, что деньги потеряны. Переписка, сведения о передаче денег и другие доказательства могут подтвердить, что человек получил оплату именно за изготовление и установку окон.
Если для сделки требовалась письменная форма, ее несоблюдение само по себе обычно не делает договор недействительным. По ст. 162 ГК РФ спор в таком случае доказывается прежде всего письменными и иными доказательствами. Поэтому ваша переписка здесь особенно важна. Одних свидетельских показаний может оказаться недостаточно.
Если этот человек фактически постоянно принимает заказы на окна и зарабатывает этим, даже при отсутствии регистрации ИП может ставиться вопрос о применении законодательства о защите прав потребителей. Если это была разовая сделка между двумя гражданами, требования будут строиться прежде всего по ГК РФ.
Что делать:
1. Сохраните всю переписку в полном объеме. Особенно сообщения, где обсуждаются цена, окна, сроки, получение денег, обещания изготовить заказ или вернуть оплату.
2. Соберите подтверждения передачи наличных: сообщения после передачи денег, аудиозаписи, сведения о встрече, переписку о полученной сумме. Свидетелей также укажите, но не рассчитывайте только на них.
3. Направьте исполнителю письменное требование выполнить обязательство либо вернуть полученные деньги. В требовании зафиксируйте сумму, основание передачи денег и срок возврата.
4. Если деньги не вернут, можно обращаться в суд с требованием о взыскании уплаченной суммы, а в зависимости от обстоятельств также процентов, убытков и иных предусмотренных законом сумм.
5. Если из переписки и поведения человека видно, что окна он изначально делать не собирался, использовал ложные сведения, исчез сразу после получения денег либо аналогичным способом принимал деньги у других людей, дополнительно имеет смысл обращаться в полицию с заявлением о возможном мошенничестве. Само по себе неисполнение заказа еще не означает уголовного преступления.
Ключевым здесь будет содержание переписки: признает ли человек получение конкретной суммы именно за окна и видно ли из сообщений, что были согласованы предмет заказа и цена. От этого во многом зависит, насколько легко будет доказать основание передачи наличных и взыскать деньги через суд.