Что делать, если подан иск об установлении отцовства после открытия наследственного дела?

Доброго времени суток.

Постараюсь описать по существу. Мой единственный родитель умер в январе. Я открыла наследственное дело у нотариуса. В июне мне позвонили с суда, объявив что на меня подали иск в установлении юридического факта отцовства. Я заключила договор с адвокатом. Заниматься самой Сил физических и моральных не было. На судебном заседании иск оставили без рассмотрения, выявив спор о праве.

Спустя месяц после вынесения результата, я попросила адвоката «взять» документ, об остановлен. иска без рассмотрения, так как подумала, что с этим документом могу обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве. Прошло больше двух недель, адвокат не берет трубку, на сообщение не отвечает.

Сегодня мне позвонили с суда, что подан новый иск, детали этого иска мне пока не известны. Скорее всего уже просто в исковом порядке женщина хочет установить родство, для каких целей понятно.

Вопрос:

1. Как мне вести себя с адвокатом? Есть ощущение не заинтересованности в деле его. Деньги уплочены, а по итогу теперь здесь я задаю платные вопросы)

2. Как мне действовать дальше? Сидеть и ждать?

3. Могу ли я на основании первого иска, получить св.о наследстве? Или так как сейчас поступил новый иск,всё?

, Анастасия, г. Нижневартовск

Ответы юристов

Ответ юриста Игорь Юрлов

Здравствуйте, Анастасия!

В июне мне позвонили с суда, объявив что на меня подали иск в установлении юридического факта отцовства.

 Это не исковое производство, а особое.

иск оставили без рассмотрения, выявив спор о праве

 Наверное, наоборот — в виду отсутствия спора о праве.

 Родство нельзя установить в порядке искового производства. Оно либо есть, либо его нет. Третьего не надо. Поэтому не совсем понятно, о чём вообще речь идёт.

В общем, надо смотреть процессуальные документы. Номер дела вы хотя бы знаете? Как первого, так и второго?

Вопрос: 1. Как мне вести себя с адвокатом? Есть ощущение не заинтересованности в деле его. Деньги уплочены, а по итогу теперь здесь я задаю платные вопросы)

 У Вас с ним было заключено соглашение о правовой помощи?

женщина хочет установить родство, для каких целей понятно.

Что это за женщина?

Да, и определение суда (его копию) по первому делу суд должен был вам отправить. Вы её не получали?

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск
Да, действительно. Особое производство. В нем я заинтересованное лицо( так как я являюсь единственным родственником, дочерью умершего отца). Женщина хотела установить факт отцовства её ребенка по отношению к моему отцу.
Женщина хотела установить факт отцовства её ребенка по отношению к моему отцу.

Теперь понятно, спасибо за уточнение.

Т.е. не о «родстве» речь, а именно об отцовстве. А его как раз можно установить либо в порядке особого производства, либо в порядке искового. И в особом (как установление факта) это возможно только тогда, когда до своей смерти отец явно признавал своё отцовство, но оформить это документально не успел.

Как указывал Верховный Суд, суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР. (п. 23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).

Во всех остальных случаях будет уже спор о праве и применяется общий порядок искового производства.