Что делать, если кредитная организация списала 100% заработной платы?

Здравствуйте, кредитная организация А.Деньги списали у меня 100% заработной платы, которая была последней так как я уволился. На данный момент у меня на счету 500 рублей до 10 числа следующего месяца. Альфа банк отказывается по моему требованию вернуть средства, аргументируя это тем что А.Деньги является всего лишь его посредником и с слов банка дают землю чтобы он жил. Очень мутная схема, прошу помощи

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

По описанию, это, вероятно, не удержание приставами, а автоматическое списание МФО с привязанной карты. В таком случае ограничение в 50% заработка по ст. 99 Закона № 229‑ФЗ автоматически не применяется: оно действует при взыскании по исполнительному документу. При наличии согласия на периодические платежи банк мог исполнить распоряжение МФО.

Незамедлительно:

подайте в Альфа-Банк письменное заявление о несогласии с операцией, потребуйте указать её вид, основание и предоставить копию согласия на списание;

направьте в «А.Деньги» претензию об отзыве согласия на автосписание, возврате денег и предоставлении расчёта задолженности;

запретите повторные списания, отвяжите карту либо перевыпустите её;

если отдельного согласия с суммой и датой платежа не было, ссылайтесь на ч. 22.1 ст. 5 Закона № 353‑ФЗ и рекомендации Банка России.

Если списание всё же произведено по постановлению пристава, удержание 100% последней зарплаты, как правило, незаконно: требуйте возврата суммы сверх 50% и подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. При отказе обращайтесь с жалобами в Банк России, а после претензии — к финансовому уполномоченному.

Для подробной консультации, проверки договора и подготовки претензий можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.