Нужно ли в техническом плане при перепланировке части здания отражать всё здание целиком?

Вопрос о порядке подготовки технического плана помещения (здания) при перепланировке. Одноэтажное нежилое здание зарегистрировано как один объект недвижимости с одним кадастровым номером. Часть данного здания сдана в аренду организации под размещение магазина. Переданная в аренду часть здания на самостоятельный кадастровый учёт не поставлена, параметры арендуемой части определены в графической схеме, прилагаемой к договору аренды. Для осуществления своей торговой деятельности арендатор произвёл перепланировку арендуемой части здания. В силу условий договора аренды между собственником здания и арендатором арендатор обязан совершить действия по внесению изменений в ЕГРН о произведённых изменениях арендуемой части здания (узаконить перепланировку). Вопрос: должен ли арендатор для осуществления государственного кадастрового учёта в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости изготавливать Технический план только на арендуемую часть здания, в которой им произведена перепланировка, или арендатор должен отразить в Техническом плане всё здание, и оставшуюся часть, которая не затронута перепланировкой арендатора)?И каким постановлением данная работа регламентирована?
, Сергей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Технический план в Вашем случае готовится на здание целиком, а не на арендуемую часть: часть здания, не поставленная на самостоятельный кадастровый учёт, объектом недвижимости не является, поэтому изменённые основные характеристики (площадь, планировка) вносятся в ЕГРН по объекту с тем единственным кадастровым номером, который у здания есть (ч. 1 ст. 24 Закона № 218-ФЗ). Отдельным постановлением эта работа не регламентирована - форма техплана, требования к подготовке и состав сведений установлены приказом Росреестра от 15.03.2022 № П/0082, действующим в редакции 2025 года с изменениями с 01.02.2026, и именно он обязывает включать графическую часть по этажу и зданию, а не по одному арендуемому блоку.

Вывод изменится только в одном случае - если арендуемая часть уже учтена в ЕГРН как часть объекта в связи с регистрацией аренды: тогда одновременно с характеристиками здания корректируются и сведения об этой части, и состав техплана будет иным.

Отдельно обращаю внимание: заявление о кадастровом учёте изменений здания арендатор от своего имени подать не вправе - это прерогатива собственника, и договорная обязанность арендатора исполняется через собственника либо по доверенности от него, иначе документы вернут без рассмотрения, а оплаченный техплан окажется бесполезным.

В рамках детального разбора подготовлю для Вас заключение с тем, каким должен быть заказ кадастровому инженеру, чтобы техплан прошёл с первого раза, от кого и с какими приложениями идёт заявление в Росреестр, что нужно оформить между собственником и арендатором, чтобы перепланировка была узаконена без спора о том, кто и за чей счёт это делает, а также что предпринять, если по объекту всплывёт расхождение с ранее внесёнными данными.

Здравствуйте, Сергей.

Краткий ответ: Для кадастрового учета изменений арендатору необходимо подготовить технический план только на помещение (арендуемую часть здания), а не на всё здание целиком.

Вот ключевые моменты и нормативное обоснование:

Нормативная база

1. Основание для подготовки: Технический план на помещение (или его часть) необходим в связи с изменением его характеристик (перепланировкой). Это прямо предусмотрено статьей 24 Федерального закона № 218-ФЗ.
2. Что указывать в плане: План должен содержать сведения об изменяемом объекте. Исходные данные для плана включают правоустанавливающие документы на ту часть, которая передана в аренду.
3. Состав плана: Технический план должен включать план этажа здания с отображением на нем местоположения арендуемой части. Вся документация готовится в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной подписью кадастрового инженера и затем подается на регистрацию .

Резюме

Арендатор обязан заказать один технический план на арендуемую часть здания (на помещение), а не на всё здание. Этот план будет содержать все необходимые данные о проведённой перепланировке, изменениях площади и границ, а также план этажа. Основание — ст. 24 ФЗ-218 и Приказ Росреестра о форме техплана. Оформление техплана на всё здание в этом случае не требуется.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с уточнением перечня документов для подачи, обращайтесь, я постараюсь помочь.

Сергей
Клиент, г. Москва
У здания один кадастровый номер, на помещения в здание кадастровых номеров нету. Договор зарегистрирован в Росреестре, с выделением арендуемой площади к договору в плане БТИ.