Как оспорить незаконные штрафы и удержания из зарплаты?

Я работала в магазине мужской одежды стилистом консультантом, официально, это не сеть, это, как шоурум. Сегодня (15.08.26) мы обоюдно решили, что нам надо расходиться. Но я хочу написать в трудовую инспекцию за незаконные штрафы на работе. В начале июля я сильно отравилась, вызывала скорую, где мне дали справку о том, что у меня была острая кишечная инфекция средней тяжести, я не вышла на смену и даже при предъявлении справки, мне дали штраф 5000. Также существуют штрафы по типу "не ответил клиенту в ВК в течении 15 минут - штраф 1000р". Недавно ввели правило, проверять сумки перед уходом из магазина. Это делает человек, который ответственный в смене, не уполномоченный за это, как по типу частной охраны и тд. И я получила штраф 1000р снова, за то, что не ковырялась в сумке чужого человека. Что опять же не законно. Также мне выписали штраф 2000р за то, что не вынесла мусор и не помыла кофе машину. Учитывая, что мусор был не обозначен где он стоит и тд. В расчетных листах есть даже отдельная строчка, которая называется "штрафы". Я получила зарплату за июль, в понедельник поеду получать остатки ЗП за 15 дней августа, хочется подготовиться качественно, чтобы притянуть их за незаконные действия. Скриншоты с их словами "штраф", моральным давлением и расчетные листы - у меня есть.

Насколько мне известно - у их очень хороший юрист. Мне нужно, чтобы меня максимально проконсультировали или даже взялись за это дело ((

, Екатерина Романова, г. Красноярск
Уточнение от клиента
Ситуация такая: я заказала выписку на госуслугах электронной трудовой книжки и там нет никаких записей, что я трудоустроена или была трудоустроена там. А ндфл списывали каждый месяц. Это что значит? Что договор есть, но никто не устраивал меня официально? Нужно ли обращаться в налоговую за уточнением информации?

Здравствуйте!

1. Любые денежные штрафы на работе в РФ абсолютно незаконны. В Трудовом кодексе РФ  вообще нет понятия «штраф» для сотрудника. Ваш работодатель грубо нарушает закон. Статья 192 ТК РФ (Дисциплинарные взыскания). За проступок работодатель имеет право применить только три меры: замечание, выговор или увольнение. Финансово наказывать работника напрямую (взыскивать фиксированную сумму) категорически запрещено. Любые «внутренние регламенты» со штрафами за ВК, опоздания или невыход не имеют юридической силы (ст. 8 ТК РФ).

2.Вы вправе защищать свои трудовые права всеми законными способами (ст.352 ТК РФ), а работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Можно направить жалобу, например в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 357. Основные права государственных инспекторов труд

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9e078d6f591a6f115ce3fc55d48ffb7f8091a986/

Мне нужно, чтобы меня максимально проконсультировали или даже взялись за это дело

3.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Екатерина Романова
Клиент, г. Красноярск
Я понимаю, что это незаконно, хочется пойти с этим в трудовую инспекцию, как мне это все сделать грамотно?

 хочется пойти с этим в трудовую инспекцию, как мне это все сделать грамотно?

Пишите жалобу в произвольной форме, указываете максимально подробно все обстоятельства, свои контакты (адрес, почта, телефон). Далее направляете жалобу непосредственно в ГИТ либо через канцелярию ведомства, либо онлайн.

Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.