Можно ли состоять в браке в двух странах при наличии двойного гражданства?

Добрый день. Может ли человек,имея двойное гражданство,быть в браке в двух странах?

Может ли человек имея два гражданства (России и Узбекистана)будучи женат в России допустим по российскому паспорту, и жениться на другом человеке в Узбекистане по узбекскому паспорту?

Не проверяют ли консульские отделы двух стран гражданский статус?

И если все таки каким то образом человек имея законный брак в одной стране,заключает брак в другой,если международные законы регламентирующие такие нарушения?

Или же двоеженство в данном случае не выявляется законом?

Спасибо заранее.

, Денис, г. Липецк

Здравствуйте, Денис. Вы задаёте очень важный вопрос.

Краткий ответ: Нет, это незаконно. Двойное гражданство не создаёт правовых лазеек для двоеженства. Заключение второго брака при наличии первого, зарегистрированного в другой стране, будет признано недействительным в России, а человек может понести уголовную ответственность по ст. 14 СК РФ и ст. 290, 291 УК РФ .

️ Аргументы и риски

1. Запрет двоеженства в законе однозначен
В соответствии со статьёй 14 Семейного кодекса РФ, заключение брака абсолютно запрещено, если хотя бы одно из лиц уже состоит в другом зарегистрированном браке. При этом закон признаёт браки, заключённые за границей, если они были оформлены по законам той страны. Следовательно, ваш брак в России юридически существует и в Узбекистане тоже.

2. Консульский учёт предотвращает нарушения
При подаче заявления в ЗАГС для оформления второго брака, иностранный гражданин обязан предоставить справку о том, что он не состоит в браке. Эту справку выдают компетентные органы страны гражданства. Если у вас есть действующий брак, эта справка не будет выдана, и вас просто не зарегистрируют.

3. Ваши риски очевидны

· Гражданско-правовые: Второй брак будет признан судом недействительным по иску первого супруга или прокуратуры. Все правовые последствия такого брака аннулируются, что может повлиять на имущественные и наследственные права.
· Уголовно-правовые: Заключение брака с лицом, уже состоящим в браке, а также заключение двух и более браков являются уголовными преступлениями, предусмотренными статьями 290 и 291 Уголовного кодекса РФ. Это грозит вполне реальными санкциями, вплоть до лишения свободы.

Итог: Двойное гражданство не даёт права на двоеженство. Попытка обойти закон через второй паспорт не удастся из-за государственного учёта и может привести к признанию брака недействительным и уголовной ответственности.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Обращайтесь, если понадобится помощь с документами.