Что делать, если работаешь неофициально?

Здравствуйте я по поводу неофициальной работы
, Заур, г. Тамбов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Даже без подписанного договора Ваши отношения с работодателем считаются трудовыми, если Вас фактически допустили к работе с его ведома, - договор в этом случае признаётся заключённым (ст. 16 и ст. 67 ТК РФ), а значит платить зарплату он обязан на общих основаниях, с процентами за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). Дорожные расходы возмещаются отдельно, если разъезды входили в Вашу работу (ст. 168.1 ТК РФ). Решает здесь не слово работодателя, а то, кто именно допустил Вас к работе и какими следами это подтверждается: переписка о задачах и графике, пропуск, отметки в журналах, чеки и билеты, показания коллег, поступления оплаты на карту. Обращаться за защитой можно в течение года со дня, когда зарплата должна была быть выплачена (ст. 392 ТК РФ), поэтому затягивать переговоры «до следующего месяца» невыгодно именно Вам. Пока не берите деньги частями под расписку с формулировкой об отсутствии претензий и не соглашайтесь называть свою работу «разовой услугой» - это главный аргумент, которым потом закрывают такие требования.

В детальном разборе соберу для Вас комплект доказательств трудовых отношений под Ваши обстоятельства, посчитаю всю сумму к получению - долг по зарплате, дорожные и компенсацию за просрочку, - и распишу, как выстроить обращение так, чтобы работодатель рассчитался, а при его отказе спор был уже подготовлен.