Должен ли собственник нежилого помещения оплачивать уборку лестничных пролетов в МКД?

Добрый день! При подписании доп соглашения к договору на услуги по содержанию общ имущества МКД после состоявшегося очередного общего собрания собственников ( далее- услуги УК) выяснилось, что в перечень услуг УК включена уборка тамбуров, коридоров и внутридомовых лестничных пролетов, которые никаким образом не причастны к цокольному этажу с нежилыми помещениями, но входят в общедомовую площадь. Собственник нежилого помещения, сославшись на решение КС в пользу возможности изменения тарифа для НП в МКД, возразил на подписание доп соглашения в таком виде, предложив снизить тариф на годовую сумму уборки, так как эту услугу он не получает. Вопрос: как решить данную ситуацию, кто прав и стоит ли собственнику НП в МКД обращаться в суд? С уважением, С.В. Chehova75@yandex.ru
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Формально в этом споре сильнее управляющая компания: обязанность участвовать в расходах на содержание общего имущества возникает соразмерно доле и не зависит от того, пользуется ли собственник конкретными тамбурами, коридорами и лестницами (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ), а размер платы определяется решением общего собрания и применяется ко всем помещениям в доме, включая нежилые (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ). Ссылка на позицию Конституционного Суда открывает путь к дифференциации платы, но сама по себе тариф не меняет: пока решение собрания не признано недействительным, неиспользование общего имущества от расходов не освобождает. Отказ подписывать допсоглашение результата тоже не даст - начисления всё равно пойдут по утверждённому собранием тарифу, а спор перерастёт во взыскание долга с пенями.

Перевесить может один факт: техническая и функциональная обособленность цокольного блока (свой вход, отсутствие связи с этими лестничными клетками) либо порок самого решения собрания в части перечня работ - и оспаривать нужно именно решение собрания, а не уклоняться от подписания. До окончания спора платежи по действующему тарифу лучше не прекращать, иначе довод о неразумности платы разбивается о собственную просрочку.

Оценку перспектив такого иска по Вашим обстоятельствам и готовый текст претензии в управляющую компанию с требованием исключить спорную услугу и произвести перерасчёт подготовлю в детальном разборе, с порядком действий на случай отказа.

Добрый день. В данной ситуации позиция собственника нежилого помещения понятна, но сам по себе тот факт, что он фактически не пользуется тамбурами, коридорами и лестничными пролётами жилой части дома, не освобождает его от участия в расходах на содержание общего имущества МКД.

По ч. 1–2 ст. 39 и ч. 1 ст. 158 ЖК РФ все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле. Закон не связывает эту обязанность исключительно с тем, пользуется ли конкретный собственник тем или иным элементом общего имущества фактически.

При этом ссылка на Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2018 № 5-П небезосновательна, но его смысл несколько иной. КС РФ действительно указал, что при определении размера платы общее собрание вправе учитывать назначение помещений, особенности их расположения и иные объективные обстоятельства и устанавливать дифференцированные размеры платежей. Однако это право общего собрания собственников, а не право отдельного собственника в одностороннем порядке исключить из своего тарифа стоимость тех работ, которыми он лично не пользуется. Дифференциация должна быть объективно обоснованной, разумной и не создавать произвольных преимуществ одним собственникам за счёт других.

Поэтому просто подписать дополнительное соглашение с уменьшенным тарифом только для одного нежилого помещения УК, как правило, не вправе, если такой размер платы не утверждён общим собранием. По ч. 1 и 4 ст. 162 ЖК РФ договор управления заключается на условиях, установленных решением общего собрания, а его условия устанавливаются одинаковыми для собственников соответствующего дома.

Правильный вариант для собственника нежилого помещения — ставить перед общим собранием вопрос об установлении отдельного экономически обоснованного размера платы для нежилых помещений, например с учётом отдельного входа, отсутствия доступа к подъездам и фактической структуры расходов УК. Самостоятельно вычесть стоимость уборки из утверждённого тарифа и платить меньше рискованно: УК впоследствии может взыскать образовавшуюся задолженность через суд.

Обращаться в суд имеет смысл не просто на том основании, что собственник «не получает услугу уборки подъезда», а если имеются доказательства, что утверждённый общим собранием размер платы установлен произвольно, экономически не обоснован, нарушает принцип разумности либо необоснованно уравнивает существенно различающиеся по условиям эксплуатации помещения. Именно такие обстоятельства допускает исследовать правовая позиция КС РФ № 5-П.

Если собственник голосовал против соответствующего решения общего собрания либо не участвовал в нём и считает свои права нарушенными, решение можно оспорить по ч. 6 ст. 46 ЖК РФ. Общий срок — 6 месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о решении собрания.

До обращения в суд я рекомендовал бы изучить протокол последнего общего собрания, утверждённый перечень работ и услуг, расчёт тарифа УК, само дополнительное соглашение, договор управления и техническую документацию, подтверждающую отдельный вход и отсутствие фактической связи нежилых помещений с лестнично-коридорной частью дома. После этого можно оценить перспективы: либо добиваться изменения тарифа через новое решение общего собрания, либо оспаривать уже принятое решение в суде.

Могу изучить протокол ОСС, расчёт тарифа и дополнительное соглашение и определить, есть ли основания для судебного оспаривания установленного размера платы, а при наличии оснований подготовить иск и правовую позицию.