Можно ли взыскать алименты за прошлые периоды с ИП и пенсии после повторного развода?

Здравствуйте, развелись в 2022 году, супруга сразу же подала на алименты , но судебное решение отнесла только на основную работу , откуда у меня отчислялись алименты. Помимо основной работы , у меня имеется ИП и пенсия. С ее слов , она не будет претендовать на алименты от ИП и пенсии , так как я и так давал денег на нужды ребенка, помимо алиментов. В 2024 году , мы снова расписались , начали жить вместе , судебное решение с работы мы забрали , и оно просто находится у нас на руках , подскажите , в случае повторного развода , она так же отнесет судебное решение на основную работу и я продолжу платить алименты с основной работы и помогать наличными, а может получиться так, что спустя 10 лет , она вдруг захочет пересмотреть свое решение и потребовать сумму, которую я не платил с ИП и пенсии за весь период с 2022года ? Или там только за последние 3 года ?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуте Алексепй.

она вдруг захочет пересмотреть свое решение и потребовать сумму, которую я не платил с ИП и пенсии за весь период с 2022года? Или там только за последние 3 года ?

Ваша супруга по закону имеет право предъявить исполнительный лист за прошлые периоды, но взыскать долг с доходов от ИП и пенсии она сможет максимум за последние 3 года, предшествующих моменту предъявления документа.

Ваша устная договоренность о том, что она «не претендует» на доходы от ИП и пенсии, ксожалению, не имеет юридической силы.

Согласно ч. 1 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный лист не предъявлялся к исполнению (или был отозван), взыскание алиментов за прошлое время производится в пределах трехлетнего срока, предшествующего предъявлению листа.

Расчет за весь период без ограничения трехлетним сроком происходит только в том случае, если удержание не производилось по вине самого должника (например, если вы скрывались или бегали от приставов) — ч. 2 ст. 113 СК РФ.

В вашем случае вины нет: алименты с основной работы списывались официально, а лист с работы отозвала сама супруга.

так как я и так давал денег на нужды ребенка, помимо алиментов. В 2024 году, мы снова расписались, начали жить вместе

Алексей, за время, пока вы состоите в официальном браке и ведете совместное хозяйство, долг по алиментам начислить крайне сложно.

Суд  исходят из того, что в браке родители содержат ребенка совместно.

 Если вы разведетесь условно в 2027 или 2030 году и она решит подать лист приставам, забрать деньги «назад за 10 лет» с ИП и пенсии она не сможет.
Ей посчитают долг максимум за последние 3 года. Но из этих 3 лет вычтут период, пока вы были официально женаты. То есть претендовать она сможет только на «недоплаченные» суммы с ИП и пенсии за период с момента развода в 2022 году до нового брака в 2024 году.

Отмечу, что Ваша помощь наличными деньгами («помогал сверх алиментов») юридически не признается оплатой алиментов, если у вас нет письменных доказательств.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну ведь обращение в суд и считается документ «судебное решение» если я правильно понимаю, если этот документ есть, с этого момента и считается, может я немного не так описал вопрос, но меня интересует момент, если мы на пример сейчас вновь разведемся, она подаст лист (судебное решение) на работу, я спококно продолжу платить алименты, и заниматтся своим ИП, пройдет 10лет она решит, что ей не хватает, и обратиться к коллегам приставам, скажет что у меня ип и пенсия, о которых она яко бы не знала, и все равно мне насчитают за последние 3 года? Или все таки насчитают за последние 10 лет, что я якобв не платил?