Добрый день!
Рекомендую пока не оплачивать, необходимо разобраться.
Если Вы не участвовали в деле, не были в указанном городе и не знаете о таком судебном процессе, необходимо сначала установить, по какому делу и на основании какого судебного акта начислена госпошлина. Это может быть как ошибочное начисление/совпадение персональных данных, так и судебное дело, рассмотренное без вашего фактического участия.
Само начисление госпошлины возможно: например, если истец был освобожден от ее уплаты, а иск удовлетворен, суд может взыскать пошлину с ответчика в бюджет по ст. 103 ГПК РФ.
Что это может быть
Наиболее вероятны три варианта: суд действительно вынес решение в отношении человека с вашими данными, но вы об этом не знали; при передаче сведений о плательщике допущена ошибка; либо ваши персональные данные были использованы другим лицом.
Особенно настораживает ситуация, если Ф.И.О. совпадает, но дата рождения, адрес или иные сведения относятся не к вам. Тогда речь, вероятнее всего, идет об ошибочной идентификации должника.
Что делать
В уведомлении на Госуслугах найдите наименование суда, номер дела, дату судебного акта, сумму и УИН начисления. Затем по номеру дела проверьте карточку дела на официальном сайте соответствующего суда.
Если в деле действительно указаны Вы, необходимо получить копию решения и выяснить, кто предъявил требования, по какому основанию и куда суд направлял вам извещения. Если вы не были надлежащим образом извещены, это может дать основание для обжалования судебного акта и, в зависимости от вида решения, восстановления процессуального срока.
Если же окажется, что дело вообще касается другого человека, следует обращаться в суд, сформировавший начисление, с заявлением об исправлении ошибочных сведений/начисления. Оплачивать чужую госпошлину до выяснения обстоятельств не следует.
Государственная пошлина является судебным расходом (ст. 88 ГПК РФ), а ее взыскание должно основываться на конкретном судебном акте.