Что делать, если при увольнении не выплатили зарплату за отработанную вахту?

Здравствуйте, я устроился на работу 12.05.26г, работал вахтовым методом.

В июне задержали зарплату за май, потом в июле так же не выплатили за май и уже за июнь, в итоге я уволился 29.07.26г но мне не выплатили расчёт.

За все 3 месяца есть расчётные листки, работа была официальная.

Обращался в трудовую инспекцию они просто вынесли предостережение работодателю, обратился в суд, подал исковое заявление и тоже уже неделю тишина...

Получается отработал бесплатно от слова совсем

, Александр, г. Новосибирск

Ответы юристов

Ответ юриста Светлана Манаенкова

Уважаемый Александр!

Вы действуете правильно: обращение в Государственную инспекцию труда и в суд в Вашей ситуации обоснованно. Если трудовые отношения были оформлены официально, а начисления подтверждаются расчетными листками, задолженность по заработной плате и окончательному расчету можно взыскать с работодателя в судебном порядке.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ работодатель обязан выплатить все причитающиеся работнику суммы в день увольнения. Поэтому при увольнении 29.07.2026 работодатель не вправе был оставлять невыплаченной заработную плату за предыдущие месяцы и иные причитающиеся Вам суммы.

Кроме самой задолженности, Вы вправе требовать денежную компенсацию за каждый день задержки выплаты по ст. 236 ТК РФ. Она начисляется со дня, следующего за установленным сроком соответствующей выплаты, по день фактического расчета включительно.

То, что трудовая инспекция ограничилась предостережением, не препятствует судебному взысканию задолженности.

Что касается суда:неделя после подачи иска сама по себе еще не свидетельствует о какой-либо проблеме. Однако здесь я бы рекомендовала проверить само исковое заявление, в какой именно суд оно подано, принято ли оно к производству и правильно ли сформулированы требования. По требованиям о невыплаченной заработной плате срок обращения в суд составляет один год со дня установленного срока выплаты.

Дополнительно в Вашей ситуации имеет смысл обратиться с заявлением в прокуратуру, поскольку речь идет не о разовой небольшой задержке, а о невыплате заработной платы в течение нескольких месяцев и отсутствии окончательного расчета после увольнения.

Вывод:

При официальном трудоустройстве и наличии расчетных листков ситуация вполне разрешима в судебном порядке. Основное сейчас — проверить уже поданный иск и документы, чтобы в требования были включены все причитающиеся суммы, в том числе компенсация за задержку выплат.

Если хотите, можете написать мне в чат и приложить исковое заявление, расчетные листки и имеющиеся документы по обращению в ГИТ. Я специализируюсь на трудовом праве более 20 лет, в том числе длительное время работала именно с вопросами работников, занятых вахтовым методом. Посмотрю, насколько правильно Вы обратились в суд и что еще целесообразно сделать для взыскания задолженности.