Здравствуйте, Рамиль.
Согласно ст. 56 Жилищного кодекса РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма. К таким основаниям относится, в частности, обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи более учетной нормы, установленной в соответствующем муниципальном образовании.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует обеспечение жильем военнослужащих, имеющих выслугу 20 лет и более. Право на обеспечение жильем предоставляется один раз. Если военнослужащий самостоятельно улучшил свои жилищные условия, в том числе путем приобретения жилья в ипотеку, это может быть расценено как реализация права на жилище, что влечет снятие с учета.
Тот факт, что вы еще не будете являться собственником до полной выплаты стоимости квартиры, не отменяет того, что вы обеспечены жилым помещением для проживания. Судебная практика, в частности, Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 05 апреля 2017 г. по делу N 33-10361/2017, подтверждает, что наличие задолженности по кредиту и обременение права собственности не являются доказательством сохранения права на получение жилья от государства, если общая площадь приобретенного жилья достаточна для снятия с учета:
https://arbitr.garant.ru/#/document/147418942/paragraph/1:0
Если в результате приобретения квартиры обеспеченность жилой площадью на каждого члена семьи становится выше установленной учетной нормы, нуждаемость в улучшении жилищных условий отпадает. В этом случае уполномоченный орган имеет право снять гражданина с учета, так как жилищные условия были улучшены до уровня, исключающего статус нуждающегося.
Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 15 апреля 2005 г. N 190 «О мерах по реализации Закона Республики Татарстан «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан»» является базовым нормативным актом, регулирующим функционирование системы социальной ипотеки в регионе: https://docs.cntd.ru/document/917016972
Данное Постановление регламентирует, что предоставление жилья по системе социальной ипотеки является способом реализации права на улучшение жилищных условий. Как только вы получаете квартиру по этой программе, вы перестаете соответствовать критериям нуждающегося, что согласно нормам, закрепленным в данном Постановлении, является основанием для снятия с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Если вас планируют снять с учета, вы вправе требовать проведения расчета обеспеченности жилой площадью. Если суммарная площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности или пользовании вашей семьи, на каждого члена семьи составляет менее учетной нормы, установленной в вашем муниципальном образовании, вы сохраняете право состоять на учете. Если же площадь превышает норму, основания для нахождения на учете утрачиваются.