Подскажите, как по закону мне должны начисляться ПЖ на меня и иждивенца?

Добрый день!

22.06.2026 меня признали банкротом и ввели процедуру реализации,

29.06.2026 мне пришел аванс в размере 13000 тыс. ( он неполный так как 50% отправили приставу) - карта была на тот момент уже заблокирована + 4000 тыс был перевод, следовательно эти деньги я не получила.

15.07.2026 я получила зарплату 22000 тыс(тоже неполная, так как пристав до этого момента не отменила ИП и работодатель направил приставу 50%), эту сумму я получила через кассу организации уже на руки.

30.07.2026 я получила 86000 тыс отпускные и единовременную помощь к отпуску.

31.07.2026 я получила аванс 26000 тыс

15.08.2026 была выплачена заплата 46000 тыс.

Подскажите, как по закону мне должны начисляться ПЖ на меня и иждивенца? Так арбитражный управляющий на данный момент просит перечислить 122000 тысячи в конкурсную массу, обосновывая это тем, что я в процедуре неполный месяц была и мне не положены ПЖ. Справку 2 НДФЛ прикрепила, помогите разобраться, так как на все мои вопросы мне никто не отвечает , а разговор изначально был совсем другой с помощницей фин. управляющей.

  • D06F99F8-2D44-4A61-B0B1-3EA70C5793CE
    .jpeg
, Ксения, г. Москва

Требование управляющего частично необоснованно. Вам не обязаны отдавать всю сумму за неполный месяц в конкурсную массу — закон гарантирует право на прожиточный минимум (ПМ) за каждый месяц, в котором у вас был доход, независимо от того, полный это месяц или нет.По закону (п. 3 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ) из конкурсной массы исключается сумма в размере прожиточного минимума самого должника и каждого лица на его иждивении. Это не льгота, а защита базовых потребностей.Ключевой момент: право возникает в том месяце, когда доход фактически поступил. Если в июле у вас были выплаты (отпускные, помощь к отпуску, аванс, зарплата), за этот июль вам положен прожиточный минимум (на вас и иждивенца). То, что месяц «неполный» из-за того, что часть денег ушла приставу до процедуры, — не лишает вас этого права. Управляющий не может просто «срезать» ПМ за неполный месяц.Скорее всего, управляющий смотрит на общую массу и видит, что за часть периода деньги уже ушли по исполнительному производству до введения процедуры. Но это не отменяет правила: как только деньги поступили в рамках процедуры (даже если часть из них изначально могла быть удержана ранее), из этой поступившей суммы вы вправе сохранить ПМ.Напишите официальное ходатайство финансовому управляющему. В нём сошлитесь на п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве и ст. 446 ГПК РФ. Приложите справку 2-НДФЛ и расчёты: какие суммы поступили в каждом месяце и какую часть из них по закону вы просите исключить как прожиточный минимум (ваш + иждивенца). Укажите период (например, июль) и обоснуйте, почему месяц считается для расчёта.Если управляющий не согласится — не подписывайте никаких бумаг под давлением. Разногласия между должником и управляющим разрешаются арбитражным судом, который ведёт дело о банкротстве. Подайте заявление в этот суд для разрешения спора.Проверьте статус иждивенца. Убедитесь, что управляющий официально признал человека иждивенцем. Для этого обычно нужны документы: свидетельство о рождении ребёнка, справка об очном обучении (если совершеннолетний), справка об инвалидности и т.п… Без подтверждения статуса дополнительный ПМ на иждивенца не положен. Разберитесь с уже полученными деньгами. Вы получили часть сумм наличными через кассу. По закону управляющий всё равно имеет право требовать включения этих поступлений в конкурсную массу за вычетом вашего законного ПМ. То, что вы потратили деньги, не отменяет права управляющего на расчёт. Не принимайте 122 000 руб. на веру. Попросите управляющего предоставить письменный расчёт: из каких именно поступлений (аванс, зарплата, отпускные) и за какие периоды он вывел эту сумму. Часто в таких расчётах есть ошибки или не учтены все законные исключения.Не стесняйтесь задавать управляющему вопросы в письменном виде — так у вас останется след переписки, который пригодится, если дело дойдёт до суда.