Сколько часов можно работать по совместительству педагогом дополнительного образования?

Здравствуйте. Работаю в коррекционной школе тьютором. Ставка тьютора 36 часов в неделю. Плюс к этому у меня будет совместительство в этой же школе 5 часов педагога надомного обучения. Итого 41 час. Я хочу устроиться в другие учреждения педагогом дополнительного образования по совместительству. Мне предлагают работу в двух ддют. Вопрос1: сколько в каждом ддют я могу взять часов по совместительству на должность педагог дополнительного образования? Вопрос 2: сколько суммарно в двух ддют могу взять часов? Вопрос 3: сколько часов могу взять если выберу только один ддют?

, Олеся, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Олеся, итоговые 41 час законны: 36 часов у тьютора - это продолжительность рабочего времени по основной должности, а 5 часов надомного обучения - отдельная педагогическая работа, и для педагогов работа по совместительству ограничена половиной месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели (Постановление Минтруда № 41), то есть до 9 часов при учительской норме 18 часов в неделю. Решающий момент - как школа оформит эти 5 часов: с 1 сентября 2025 года действует приказ Минпросвещения № 269, и часы обучения надомников включены в учебную нагрузку, поэтому вариант «допсоглашение к нагрузке» и вариант «отдельный трудовой договор по совместительству» дают Вам разные деньги и по-разному отражаются в педагогическом стаже. Не соглашайтесь на график, где эти 5 часов попадают внутрь Ваших основных 36 часов: при оформлении совместительством такое наложение обесценивает табель, и часы потом просто снимают из оплаты.

Расчёт, сколько именно должны платить за 5 часов надомного обучения в коррекционной школе, и перечень условий, которые обязаны быть зафиксированы в документе об этой нагрузке, подготовлю в детальном разборе - вместе с оценкой, какой из двух вариантов оформления выгоднее в Вашем случае.

Разбираться с совместительством действительно бывает непросто, особенно когда основная нагрузка уже есть. Я помогу рассчитать варианты — тут есть важный нюанс, который часто упускают.

Ключевой момент: для педагогов действует специальное правило (Постановление Минтруда РФ № 41). Лимит в 16 часов в неделю для совместительства применяется, если половина нормы рабочего времени по основной работе меньше 16 часов. У вас основная ставка тьютора — 36 часов в неделю. Половина от этого — 18 часов. Поскольку 18 > 16, для вас действует общее правило: по каждому договору о совместительстве можно брать не более 18 часов в неделю.

В каждом ДДЮТ вы можете взять до 18 часов в неделю по отдельному трудовому договору.
Суммарно в двух ДДЮТ — тоже не более 18 часов в неделю. Важно: ограничение считается по каждому договору отдельно, а не в сумме по всем совместительствам. То есть нельзя в одном месте взять 10 часов, а в другом 10 — в каждом максимум 18, но общая сумма не суммируется для применения лимита.
Если выберете только один ДДЮТ — там можно оформить до 18 часов в неделю.
Несколько практических советов
Обсудите с работодателями график так, чтобы часы совместительства не пересекались с основной работой в школе. В дни, когда вы свободны от основных обязанностей, по закону можно работать полный день (смену), но в остальные дни — не более 4 часов.
При оформлении каждого договора пропишите точный график и учёт рабочего времени — это поможет избежать путаницы.
Помните: работа на условиях почасовой оплаты (до 300 часов в год) не считается совместительством и не входит в эти лимиты.