Подскажите, это так и должно быть или все-таки что то не так?

Находился на СВО,часть 54708 (245 полк ) получил тяжелое увечье , после госпиталя ввк дали категорию Г и в заключении написано- необходимо предоставить отпуск по болезни на 60 суток . по прибытию в часть ,куда меня со слов ввк перевели - 361 мед полк , выяснилось , что меня тут не ждут .. Я написал два рапорта , об заселении и о зачислении в распоряжение , и через две недели часть 54708 - объявляет меня соч , но я уже все это время нахожусь в мед полку.. Выяснили ,созвонились , подтвердили вроде соч сняли но тут выясняется что я уволен с ВЧ 54708 и меня переводят в мед полк 361 и начинается ... Я месяц жду перевода ,рапорты написаны , в кадрах никто ничего не говорит только отмахиваются , довольствие приостановлено .. Я на костылях ,мед помощи никакой ,пятка раздроблена, части кости нет, ни рентгена ничего , нога болит ...но , гоняют на построения , ночные дежурства.. Подскажите , это так и должно быть или все-таки что то не так ? Если что, куда обращаться ? И стоит ли жаловаться ?

, Даниил, г. Москва

Здравствуйте!

По описанию порядок нарушен. Категория «Г» означает временную негодность, а заключение ВВК о 60-дневном отпуске должно быть реализовано приказом командира. По пункту 7 статьи 31 Положения, утверждённого Указом Президента РФ № 1237, отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК. Пока приказ не издан, нельзя самовольно считать себя в отпуске, но игнорировать заключение командование не вправе.

При раздробленной пятке, передвижении на костылях и боли отсутствие обследования и привлечение к ночным дежурствам требуют срочной медицинской оценки. Статья 16 Федерального закона № 76-ФЗ гарантирует военнослужащему бесплатную медицинскую помощь и возлагает заботу о его здоровье на командиров.

«Уволен из части» при переводе обычно означает исключение из списков прежней части, а не увольнение с военной службы. Нужно установить реквизиты приказов об исключении из в/ч 54708, переводе и зачислении в 361-й медполк, а также получить письменное основание приостановления довольствия и расчёт задолженности. Период оформленного лечения и отпуска по болезни оплачивается по приказу Министра обороны РФ № 727.

Сейчас подайте командиру 361-го медполка зарегистрированный рапорт с требованиями:

исполнить заключение ВВК и оформить отпуск;
срочно направить к травматологу, провести рентген/КТ и решить вопрос о госпитализации;
сообщить статус и выдать выписки из приказов о переводе и зачислении;
восстановить довольствие и предоставить расчёт задолженности.
Приложите ВВК, выписку, направление, прежние рапорты и подтверждения нахождения в медполку. На своей копии получите входящий номер.

Одновременно направьте жалобу вышестоящему командованию и в военную прокуратуру гарнизона. Просите проверить неоказание помощи, неисполнение ВВК, перевод, довольствие и сведения о СОЧ. Получите письменное подтверждение, прекращена ли проверка по СОЧ: нахождение в другой части и зарегистрированные рапорты — важные доказательства, но устных заверений недостаточно. Самовольно место службы не оставляйте. При ухудшении требуйте экстренную помощь либо звоните 112.

Если захотите, в личном чате Правовед я могу проверить ВВК, рапорты и приказы и подготовить адресную жалобу.