Уважаемая Олеся.
Расторгнуть трудовой договор Вы вправе, в том числе по собственному желанию на основании ст. 80 ТК РФ.
Однако само по себе то обстоятельство, что условия работы стали для Вас чрезмерно тяжелыми, не освобождает автоматически от обязанности вернуть часть выплаты по программе «Земский доктор».
По действующим Правилам предоставления единовременных компенсационных выплат в рамках программы «Земский доктор», предусмотренным приложением № 5 к государственной программе РФ «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640, медицинский работник принимает на себя обязательство отработать установленный пятилетний срок. При досрочном прекращении трудового договора, за исключением прямо предусмотренных Правилами случаев, подлежит возврату часть выплаты пропорционально неотработанному периоду. В настоящее время также предусмотрена возможность однократного изменения места работы с сохранением ранее полученной выплаты при соблюдении установленных условий и согласовании с уполномоченным органом.
Поэтому в Вашей ситуации прежде всего необходимо изучить непосредственно заключенный Вами договор о предоставлении выплаты, региональный порядок реализации программы в Белгородской области и Ваш трудовой договор.
Что касается описанной Вами нагрузки, из самого факта того, что на одного врача приходится большое отделение и работодателем выделена только одна штатная единица, еще нельзя сделать вывод о незаконности условий труда.
Но нарушения могут иметь место, если, например:
1. Вам поручают работу, которая не входит в Вашу трудовую функцию, без Вашего письменного согласия. Изменение трудовой функции допускается только по соглашению сторон — ст. 72 ТК РФ;
2. на Вас возлагают дополнительную работу по другой должности или дополнительный объем работы без письменного согласия и дополнительной оплаты. В этом случае применяются ст. 60.2 и 151 ТК РФ;
3. нарушается установленная для медицинских работников продолжительность рабочего времени — ст. 350 ТК РФ;
4. имеет место сверхурочная работа с нарушением порядка ее привлечения и установленных ограничений — ст. 99 ТК РФ.
Поэтому отдельно нужно разобраться, что именно предусмотрено Вашим трудовым договором и должностной инструкцией и какую дополнительную работу фактически поручил работодатель, особенно работу, связанную с вновь открываемым подразделением в детской поликлинике.
Кроме того, в силу ст. 159 ТК РФ работникам гарантируется применение систем нормирования труда. Согласно ст. 160 ТК РФ нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Поэтому ситуация, когда работодатель фактически возлагает на одного врача объем работы, объективно рассчитанный на несколько работников, требует отдельной оценки. То обстоятельство, что работодатель предусмотрел в штатном расписании только одну ставку, само по себе не означает, что на одного работника можно возложить неограниченный объем работы.
Суды также указывают на обязанность работодателя обеспечить нормирование труда. Например, в Апелляционном определении Пермского краевого суда от 14.11.2018 по делу № 33а-12142/2018 признано правомерным предписание ГИТ об устранении нарушения ст. 159–160 ТК РФ в связи с отсутствием надлежащим образом установленных норм труда. Суд не согласился с доводом о том, что наличие должностных инструкций и штатного расписания само по себе заменяет систему нормирования труда.
Обращу внимание также на Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2024 № 38-КГ24-3-К1. Оно касается возврата социальной выплаты медицинским работником, однако его нельзя понимать как правило о том, что при нарушении работодателем трудового законодательства врач автоматически освобождается от возврата денег.
В том деле Верховный Суд указал, что само по себе досрочное увольнение, в том числе по инициативе врача, не во всех случаях является безусловным основанием для взыскания выплаты: необходимо учитывать конкретные обстоятельства увольнения и последующую медицинскую деятельность работника.
НО это решение не устанавливает общего правила «нарушения работодателя = выплату возвращать не нужно».
Напротив, Роструд также разъяснял, что отдельного основания увольнения «из-за несоответствия условий труда требованиям Минздрава» Трудовой кодекс РФ не предусматривает: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/90564. Поэтому просто написать заявление об увольнении по собственному желанию со ссылкой на тяжелые условия труда недостаточно для гарантированного сохранения выплаты.
Вывод:
Уволиться Вы вправе, но до подачи заявления я бы рекомендовала сначала проверить документы. В Вашей ситуации действительно могут иметь место нарушения трудового законодательства: необходимо оценить установленный Вам объем работы с точки зрения нормирования труда, содержание трудовой функции, законность возложения работы по новому отделению, продолжительность рабочего времени и оплату дополнительной работы.
Одновременно необходимо изучить договор по программе «Земский доктор» и региональный порядок предоставления выплаты. Только после этого можно определить наиболее безопасный вариант: добиваться устранения нарушений у действующего работодателя, рассматривать переход в другое медицинское учреждение с сохранением выплаты либо прекращать трудовые отношения с оценкой риска и размера ее возврата.
Если Вы обратитесь ко мне в чат и приложите договор по программе «Земский доктор», трудовой договор, должностную инструкцию и имеющиеся документы о возложенной нагрузке, я могу подробно оценить Вашу ситуацию и определить наиболее безопасный вариант действий. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.