Налог на продажу

Добрый день, продаем квартиру за 2 млн.

Долевая часть поделена на 4 части: 9/12, 1/12, 1/12, 1/12. Двое из них несовершеннолетние (у каждого по 1/12)

Вопрос сколько налога мы должны будем уплатить?

, Виктор, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если доля конкретного дольщика в собственности менее 3 лет, и продаётся за сумму, большую, чем покупалась, то на такого дольщика возложена обязанность оплатить налог в размере 13%*долю, т.е. первый должен будет заплатить за свою долю 195000р., остальные — по 21666,66р. За несовершеннолетних платит родитель или опекун, подписавшийся в договоре купли-продажи в качестве законного представителя.

Виктор
Клиент, г. Волгоград

да собственность мене 3 лет, но я слышал что 1 млн не облагается налогом, в таком случае остается всего 1 млн, он облагается в любом случае?

Совершенно верно, для этого нужно подавать заявление о вычете в МИФНС. Помните, что каждого из Вас продажа долей, а не «у всех Вас продажа квартиры» — поэтому, налоги и вычеты исчисляются исходя из суммы, которую получил каждый дольщик.