Подвальное помещение
Добрый день!
Я являюсь собственником коммерческого помещения в нежилом здании. Мне принадлежит 1й этаж. 2й -4й этажи принадлежат другому собственнику. В здании есть подвал, в котором проходят коммуникации. (возможно, он оформлен на 2го собственника).
Ко мне подошел некий молодой человек, сказал, что 2й собственник продал ему весь подвал, требовал, чтобы мы сняли наш рекламный баннер, который висит над его входом.
Подскажите, пожалуйста:
1) имел ли право 2й собственник продать подвал, в котором находятся общие коммуникации, без моего согласия?
2) имею ли я, как со-собственник помещения, преимущественное право покупки?
3) каким образом можно определить кому принадлежит территория, расположенная под моей витриной, но над входом в подвал? (именно здесь висит наш баннер, я считаю, что - это моя территория (под моей витриной). Новый собственник - что его (раз над его входом).
Спасибо!
и еще хотела бы уточнить, возможно ли вообще оформить в собственность подвал с коммуникациями?
и мог ли второй собственник сдать в аренду подвал без моего согласия?
спасибо!
Добрый день.
По этому поводу существует:
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 июля 2009 г. N 64
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ПРАВАХ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ЗДАНИЯ
...........
При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
.............
В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество. Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрированов реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).
Поэтому если оно действительно продано, то Вам надо признавать в судебном порядке право долевой собственности.
В силу ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
То есть то имущество (стена) о котором идет речь — это имущество общее и использовать его надо по соглашению всех участников
Сходный вопрос был:
pravoved.ru/question/518759/
Нет, подвал в силу закона принадлежит ВСЕМ собственникам и в силу закона же доли в нем не могут отчждаться