8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Cправка о досрочном погашении кредита

Здравствуйте, вопрос такого характера. Я являюсь клиентом одного банка. Решил досрочно закрыть кредит. Прихожу в банк говорю им о желании досрочного гашения кредитной задолженности, девушка выдает мне бумагу о досрочном гашении кредита с суммой для полного закрытия. Я даю нужную сумму сотруднику банка, и она проводит эту операцию. Затребовав у банка справку о том что я не имею перед ними задолженности, я в ответ получаю. "Мы не можем вам предоставить данную справку, так как сотрудник банка провел мои деньги простым пополнением счета, а не досрочным его закрытием" Я начал объяснять ситуацию, что эта справка мне срочно нужна. В ответ я получил лиш "ждите установленного срока платежа и тогда сумма закроется" Как мне быть в данной ситуации, как потребовать у банка чтоб они мне предоставили справку, что я перед ними ни каких финансовых обязательст не несу, и что всю сумму которую мне сказали я в полном размере заплатил.

Показать полностью
, Алексей Еренков, г. Хабаровск

Здравствуйте. Здесь такой вопрос. Можно ли было по условиям кредитного договора досрочно гасить данную задолженность. Банк коммерческая организация, его цель — извлечь прибыль. Как ему извлечь прибыль, если любой кредит можно было бы погасить досрочно? Многие банки вообще не позволяют досрочное погашение кредита, или вводят за это штраф! Банку нужны проценты с должника а не досрочное погашение.

Боюсь, что в вашей ситуации банк пошёл в обход обычных банковских правил. Вопрос — зачем и почему?

Справку вам не предоставили потому, что банк по сути счёт вам не закрыл а просто «принял у вас деньги». Вам лучше обратится в банк повторно, за разъяснениями. Хорошо если у вас есть на руках некий документ, подтверждающий, что вы переводили на такую-то сумму.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вам необходимо написать заявление в банк о досрочном погашении кредита в связи с тем, что деньги внесены на Ваш счет в объеме, достаточном для полного погашения. Корректно намекните на исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (по Закону «О защите прав потребителей» — 3 % в день от суммы).  Обязательно оставьте себя экземпляр с отметкой банка о принятии заявления. Сохраните документ о перечислении (или внесении в кассу)  денег. И еще раз внимательно перечитайте кредитный договор; там должны быть условия досрочного погашения кредита. 

0
0
0
0

Добрый вечер, Алексей!

Вся проблема может быть в том, что договором возможно предусмотрено досрочное погашение кредита с уведомлением об этом банка за какой-либо срок (например, за 1 месяц) либо в ближайшую по графику дату оплаты кредита. В этом случае банк действительно имеет право списать денежные средства, внесенные в счет досрочного погашения кредита, со счета позднее (в зависимости от условий договора), а не в день внесения Вами денежных средств. 

Если договором такого не предусмотрено, то у Вас есть все основания требовать списания денежных средств в день их внесения, закрытия счета и выдачи указанной справки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Арестованы карты и есть проблемы с погашением
Проблема с кредиторами. Арестованы карты и есть проблемы с погашением.
, вопрос №4865773, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у меня право получить досрочную пенсию по выслуге лет
Мой стаж государственного служащего составляет более 25 лет и на одной должности более 7лет. Есть ли у меня право получить досрочную пенсию по выслуге лет. Сейчас у нас идет сокращение отделов.
, вопрос №4865538, Светлана Тареева, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
1- тбанк (оборотный кредит на 6 месяцев(1 платёж выплачен, остаток 300 т.р, 2- инвест платформа с кредитной
У ИП есть кредитные обязательства (порядка 5 в различных банков) на общую сумму приблизительно 2 млн.руб. + ипотека с задолженностью 3,4 млн 2 из них касаются непосредственно бизнеса. 1- тбанк (оборотный кредит на 6 месяцев(1 платёж выплачен , остаток 300 т.р , 2- инвест платформа с кредитной линией(остаток 1 млн, сроки закрытия июль-сентябрь 2026, годовые транши ). До сегодняшнего дня все платежи вносились вовремя и параллельно велась работа по рефинансированию , так как с осени инвест платформа обрезала в одностороннем порядке кредитную линию, просрочек не было, видимо политика ужесточения требований к заемщикам). т.е получилось деньги уходили только на погашение. Рефинансирование провести не получалось (привлекали различных брокеров),бесполезно. Пприняли итогово решение прекратить выплаты и продекларировать этим двум кредиторам обращение о реструктуризации. Задача - сделать это грамотно , с минимальными финансовыми потерями, затяжкой по времени (если будет переход к судебным процедурам). ИП ещё одновременно работает по договору ГПХ.
, вопрос №4865292, Алексей , г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И не уйдут эти деньги на погашение кредита?
добрый день! прохожу процедуру реструктуризации, сейчас заблокированы все счета и карты, и хочу написать заявление на получение моей накопительной части пенсии, Это вообще возможно в моем положении? И не уйдут эти деньги на погашение кредита?
, вопрос №4864772, наталья рябова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До брака я оформила квартиру в ипотеку, сейчас в браке хочу использовать мат капитал на погашение остатка
До брака я оформила квартиру в ипотеку, сейчас в браке хочу использовать мат капитал на погашение остатка, после погашения выделяю доли супругу и ребёнку, узнавала, что можно выделить доли в рамках суммы мат капитала (то есть не каждому по 1/3). Не нарушает ли это законодательство и если так можно сделать, то как это рассчитать, смогу ли я сделать это самостоятельно или нужно обязательно обращаться к юристу для составления документа?
, вопрос №4864449, Натали, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2013