Как поступить?

Моего дедушку сбила машина на смерть в населенном пункте в Крыму на скорости больше 100 км/ч,тормозной путь составил 45 метров(хюндай акцент 1 человек )Водитель предлагает моральную компенсацию,в тюрьму садится не хочет,за рулем был трезв,польские номера,сам поляк.Как поступить в этой ситуации?дедушку уже не вернуть,а садить его в тюрьму,ему 37 лет,тоже как то не хочется.Какую суму компенсации я могу запросить?и как это правильно все оформить?Спасибо!

, Вадим, п. Краснодарский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Во-первых, в вашем случаем смерть дедушки возникла в результате источника повышенной опасности (к которым относится автомобиль на основании статьи 1079 ГК РФ).  Уголовная ответственность, если водитель нарушил Правила дорожного движения может наступить независимо от имущественной ответственности, но суд, безусловно будет учитывать мнение потерпевших при назначении наказания. Вы можете договориться о компенсации морального вреда, при этом закон не определяет конкретных сумм. Плюс вы имеете право требовать возмещение расходов на погребение и учитывать ту пенсию (зарплату) которую получал погибший.