Многодетная семья

Добрый день! дети учатся в московской школе, имеют московскую временную регистрацию на 3 года, постоянная прописка - Московская область.

С 1 сентября этого года нам отказывают в бесплатных обедах для многодетных, как это было раньше на основании того, что нет постоянной московской прописки. Насколько правомерен этот отказ и подскажите, пожалуйста, номер закона по которому многодетные обеспечиваются бесплатными обедами по месту учебы.

, Юлия, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Наличие или отсутствие регистрации в Москве не может служить основанием ограничения прав (П КС РФ от 30.06.2011 N 13-П).  По факту нарушения прав имеете возможность написать жалобу в прокуратуру.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П

 «По делу о проверке
конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»

 Как неоднократно указывал
Конституционный Суд Российской Федерации, сам по себе факт регистрации или
отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей ине может служить основанием
ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных
Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами
субъектов Российской Федерации; регистрация граждан по месту пребывания и по
месту жительства в том смысле, в каком это не противоречит Конституции
Российской Федерации, является предусмотренным федеральным законом способом их
учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный
характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или
жительства; органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт
свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и
жительства, поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного
характера (Постановления от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 4 апреля 1996 года N
9-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, от 2 июня 2011
года N 11-П, определения от 13 июля 2000 года N 185-О, от 6 октября 2008 года N
619-О-П, от 13 октября 2009 года N 1309-О-О и др.).