Помогите уволить недобросовестного сотрудника
Помогите пожалуйста. Мой сотрудник (дворник) систематически нарушает трудовой распорядок. Рабочий день с 8:30 до 15:30, а он приходит на работу как пожелает. Может прийти к 5 или 6 утра. Отсчитывает 7 часов и уходит. Договора о таком графике с ним не было. Последнее его нарушение было: отсутствовал на работе 7 дней. Мотивирует тем, что болел дома, хотя больничного листа нет. Как можно уволить такого сотрудника по трудовому кодексу РФ?
Были написаны акты об отсутствии на работе и об неисполнении своих должностных обязанностей. Была создана конфликтная коммисия. Но тем не менее сотрудника не получается уволить. Штатный юрист объясняет это тем, что у нас не хватает юридических прав. Например: недостаточно свидетелей; отсутствие на работе не 4 часа, а 3 часа 55 минут. Объясните, как правильно подавать акты: каждый день за пропущенный день? Я подала сразу за 7 дней, но мне штатный юрист сказал, что это не правильно.
Что значит не хватает прав? Может не хватить бензина, чтобы добраться до заправки)))))
Вы имеете право уволить работника при отсутствии его в течении 1 рабочего дня — его, я так понимаю, не было неделю.
Необходимое количество свидетелей при желании найти можно. Теоретически ВЫ были должны составлять акт за каждый день, практически закон это не регламентирует. Если он отсутствовал бы 60 дней — по логике Вашего юриста- Вы должны бы были составить 60 актов?
Как юрист — советую уволить данного работника за отсутствие на рабочем месте более 4 часов. Юрист будет доволен))))
Как руководитель — советую поставить юристу «Консультант» или «Гарант», меньше будет ляпов)))))
С уважением.