Полог на самосвал
Здравствуйте, меня интересует может ли меня оштрафовать сотрудник гибдд за езду на самосвале без "полога" при перевозке сыпучего груза ( песок, щебень и т.д.)
Заводом иготовителем не предусмотрена установка доп. оборудывания в том числе и "полог". Если может оштрафовать то по какой статье? И может ли он указать в протоколе какое нибудь местное постановление администрации о обязательной установке тех же самых пологов
, Павел, г. Уфа
Олег Феофанов
Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
В данном случае Вас возможно привлечь к ответственности только в случае загрязнения дорожного полотна
Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки
1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
В соответствии с ПДД
23. Перевозка грузов
23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.
23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:
не ограничивает водителю обзор;
не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
не создает шум,не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.
Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.
Местные администрации не имеют полномочий по установлению обязательных требований к перевозкам грузов и оснащениям грузовых автомобилей какими либо приспособлениями