Материальная ответственность
Доброго времени суток. Работаю в организации начальником отдела системного администрирования 10 лет. В связи со спецификой в организации много дорогостоящей вычислительной техники и оборудования связи (ПЭВМ, серверы, сетевое оборудование, АТС, видеостена и т.д). Первые годы все оборудование числилось за специалистом отдела административно-хозяйственного обеспечения, у нее был договор полной материальной ответственности. Лет пять назад руководство решило, что для одного сотрудника слишком много оборудования , стоимость которого ей не покрыть за несколько жизней. В итоге у специалиста ОАХО оставили только мебель и общехозяйственное оборудование, а всё высокотехнологичное оборудование поделили на две части, заключили договора полной материальной ответственности с начальником службы связи и начальником службы программно-аппаратных комплексов и передали это оборудование им двоим. Первое время им была за это доплата, сейчас доплату убрали. С 1 ноября в нашей организации реорганизация блока информационных технологий. Нам выдали уведомления о сокращении наших должностей с 1ноября и выдали предложения с должностями в новой структуре. Значительных изменений в должностных обязанностях для меня как начальника отдела и для моих сотрудников нет, нам добавят обязанности по обслуживанию части оборудования, но при этом часть оборудования от нас будет передано в другой отдел. Новые обязанности будут прописаны в новой должностной инструкции. В трудовом договоре особой конкретики нет. Руководство планирует заключить договор полной материальной ответственности со мной либо с одним из сотрудников моего отдела (еще не решили) и передать выбранной ими "жертве" оборудование от вышеуказанного мной начальника службы программно-аппаратных комплексов. Почитал ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 декабря 2002 г. N 85 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ". По моему мнению ни одна должность из списка в постановлении ни мне ни моим сотрудникам не подходит. Основная трудовая функция моего отдела - обеспечение круглосуточной бесперебойной работы оборудования, установленного в помещениях организации (в серверной комнате, ПЭВМ на рабочих местах сотрудников). Имеет ли право работодатель принудить меня к заключению договора полной материальной ответственности? Доплата за это не предусматривается.
P.S. Дело осложняется тем, что у нас, айтишников, нет своего склада. В итоге то оборудование которое в настоящий момент не используется хранится на складе у ОАХО под расписку в бумажной карточке.
Материальная ответственность вменяется не на конкретные ТМЦ — а на должность, т.е. непосредственные трудовые функции.
Любой работник любого работодателя так или иначе использует в своей деятельности имущество работодателя. ЭВМ, метла, домкрат т.д. — это все имущество, и оно все используется работниками.
Но они не являются материально-ответственными лицами, т.к. в их должностные функции не входит прием, сохранность и выдача этого имущества иным лицам.
Поэтому, на ИТ-отдел повесить материальную ответственность за всю орг. технику могут лишь формально — даже подписанный договор в данном случае будет просто бумагой с буквами, не имеющей никакой юридической силы и не порождающей каких-либо обязанностей для сторон правоотношений.
Плюс к тому в организации обязательно должно быть утвержденное приказом руководителя положение о материально-ответственных лицах, в котором определяется во первых понятие МОЛ, а во вторых — порядок их ответственности. При этом каждый сотрудник, являющийся МОЛ — должен быть ознакомлен с положением под роспись.
Без указанного Положения — любые договора о материальной ответственности имеют достаточно спорных характер.