Материальная ответственность
Доброго времени суток. Работаю в организации начальником отдела системного администрирования 10 лет. В связи со спецификой в организации много дорогостоящей вычислительной техники и оборудования связи (ПЭВМ, серверы, сетевое оборудование, АТС, видеостена и т.д). Первые годы все оборудование числилось за специалистом отдела административно-хозяйственного обеспечения, у нее был договор полной материальной ответственности. Лет пять назад руководство решило, что для одного сотрудника слишком много оборудования , стоимость которого ей не покрыть за несколько жизней. В итоге у специалиста ОАХО оставили только мебель и общехозяйственное оборудование, а всё высокотехнологичное оборудование поделили на две части, заключили договора полной материальной ответственности с начальником службы связи и начальником службы программно-аппаратных комплексов и передали это оборудование им двоим. Первое время им была за это доплата, сейчас доплату убрали. С 1 ноября в нашей организации реорганизация блока информационных технологий. Нам выдали уведомления о сокращении наших должностей с 1ноября и выдали предложения с должностями в новой структуре. Значительных изменений в должностных обязанностях для меня как начальника отдела и для моих сотрудников нет, нам добавят обязанности по обслуживанию части оборудования, но при этом часть оборудования от нас будет передано в другой отдел. Новые обязанности будут прописаны в новой должностной инструкции. В трудовом договоре особой конкретики нет. Руководство планирует заключить договор полной материальной ответственности со мной либо с одним из сотрудников моего отдела (еще не решили) и передать выбранной ими "жертве" оборудование от вышеуказанного мной начальника службы программно-аппаратных комплексов. Почитал ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 декабря 2002 г. N 85 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ". По моему мнению ни одна должность из списка в постановлении ни мне ни моим сотрудникам не подходит. Основная трудовая функция моего отдела - обеспечение круглосуточной бесперебойной работы оборудования, установленного в помещениях организации (в серверной комнате, ПЭВМ на рабочих местах сотрудников). Имеет ли право работодатель принудить меня к заключению договора полной материальной ответственности? Доплата за это не предусматривается.
P.S. Дело осложняется тем, что у нас, айтишников, нет своего склада. В итоге то оборудование которое в настоящий момент не используется хранится на складе у ОАХО под расписку в бумажной карточке.
Немного смущает в абзаце "Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей." словосочетание "и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей". Не могут ли это применить ко мне?
Материальная ответственность вменяется не на конкретные ТМЦ — а на должность, т.е. непосредственные трудовые функции.
Любой работник любого работодателя так или иначе использует в своей деятельности имущество работодателя. ЭВМ, метла, домкрат т.д. — это все имущество, и оно все используется работниками.
Но они не являются материально-ответственными лицами, т.к. в их должностные функции не входит прием, сохранность и выдача этого имущества иным лицам.
Поэтому, на ИТ-отдел повесить материальную ответственность за всю орг. технику могут лишь формально — даже подписанный договор в данном случае будет просто бумагой с буквами, не имеющей никакой юридической силы и не порождающей каких-либо обязанностей для сторон правоотношений.
Плюс к тому в организации обязательно должно быть утвержденное приказом руководителя положение о материально-ответственных лицах, в котором определяется во первых понятие МОЛ, а во вторых — порядок их ответственности. При этом каждый сотрудник, являющийся МОЛ — должен быть ознакомлен с положением под роспись.
Без указанного Положения — любые договора о материальной ответственности имеют достаточно спорных характер.